Социум

Из 1029 официально безработных костанайцев 732 имеют высшее и среднеспециальное образование

Корреспонденты «НК» выясняли, какие специальности, предлагаемые костанайскими колледжами, пользуются спросом среди выпускников школ, и удается ли им после окончания учебы устроиться на работу

По данным управления образования Костанайской области, в нашем регионе сеть организаций технического и профессионального среднего образования представлена 34 учебными заведениями. Контингент обучающихся составляет более 22 959 человек, в том числе по государственному образовательному заказу 16 509 студентов.

Специальность «техник-проектировщик» (архитектура) считается востребованной, но получить ее в городе можно только в одном заведении. Обучают этой профессии на базе Костанайского строительного колледжа с 2006 года. На данный момент там числятся 103 студента.

– Такого же характера еще одна специальность: на базе Костанайского педагогического колледжа второй год идет набор учителей английского языка в начальных классах. В учебном заведении 64 человека получают эту специализацию. Еще к редко где обучаемым можно отнести такие профессии, как техник-маркшейдер, дизайнер интерьера, техник-электронщик, фармацевт, радиомеханик по ремонту и обслуживанию радиоэлектронного оборудования, – сообщили в управлении образования Костанайской области.

Большим спросом среди выпускников школ пользуются такие профессии, как воспитатель организации дошкольного воспитания и обучения, учитель начального образования, техник-механик, маркетолог, повар, кондитер, экономист-бухгалтер, фельдшер, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Этому обучают несколько учебных заведений.

Контингент выпускников колледжей в 2021 году составил 6690 человек, 4826 из них обучались бесплатно по госзаказу. Доля трудоустроенных в итоге – 4950 или 74%. В управлении образования говорят, что сложностей при поиске работы у студентов не возникает, так как колледжи области готовят специалистов, исходя из потребностей региона в кадрах.

Но факты этому противоречат. Например, в 13 колледжах области профессию IT-специалистов получают 1200 человек. Куда они пойдут работать? Кто считал потребность региона в программистах? Ведь на учете в качестве безработных в Центре занятости населения (ЦЗН) числятся программисты и с высшим, и со среднеспециальным образованием.

– Людей, окончивших колледжи, в списке безработных 204. Среди них: парикмахер, паяльщик, пекарь, отделочник, офис-менеджер, кондитер, программист, маляр, автомеханик, автоэлектрик, арматурщик, переводчик, медицинская сестра, столяр, кассир, социальный работник, сварщик, – сообщили в ЦЗН Костаная.

При этом свободных рабочих мест тоже достаточно. Как говорят в центре, сейчас по Костанаю 495 вакансий. Среди которых: учителя, воспитатели, психологи, крановщики, сантехники, инженеры-электрики, врачи, медицинские сестры, продавцы, кассиры и другие. Как правило, большинство предложенных вакансий не устраивает выпускников, так как, получив образование, они выдвигают свои требования для будущей работы.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77