Здравоохранение Коронавирус

Из 210 пациентов Костанайской городской больницы всего 17 вакцинированных

Состояние у всех среднее, но стабильное

Как сообщил на брифинге главный врач Костанайской городской больницы Данияр Джандаев, из 280 мест в учреждении сегодня занято 210. Из-за увеличивающегося потока тяжелых больных количество реанимационных коек приняли решение увеличить с 18 до 20. В палатах интенсивной терапии сейчас находится 19 пациентов.

– К нам поступают больные с поражением легких выше 50%, что относится к средней степени тяжести состояния, – отметил врач. – Есть среди больных и вакцинированные, из 210 их 17 человек. Все они находятся в отделениях с температурой и легкой отдышкой и получают лечение. В реанимации привитых пациентов нет.

Данияр Джандаев еще раз напомнил, что вакцина не дает 100%-ную гарантию защиты от вируса, однако препятствует тяжелому течению болезни.

Также на брифинге выступил руководитель управления санитарно-эпидемиологического контроля Костаная Алмат Байкенов. Он рассказал, что с начала года по сегодняшний день в управление поступило на рассмотрение 123 административных дела, которые касаются нарушений режима карантина.

– По 67 из них наложены штрафы на общую сумму более 15,4 млн тенге, – отметил Алмат Байкенов. – Из них 31 штраф касается физических лиц, это более 1,4 млн тенге, остальные – 14 млн – наложены на юрлица. Четыре дела были переданы в суд по ходатайству правонарушений.

Байкенов добавил, что с помощью программы «Ашык» были выявлены заболевшие лица, посещавшие кинотеатр «Зодиак Синема» и аэропорт. Сумма штрафов для физлиц составляет порядка 80 тыс. тенге.

Руководитель управления санитарно-эпидемиологического контроля Костаная также подчеркнул, что необходимо усилить темпы вакцинации. Особенно это касается студентов, которые должны с 1 сентября приступить к учебе в очном формате. Если нет медотводов и противопоказаний, прививка обязательна, иначе студента не допустят в университет. Исключение составят лица младше 18 лет, они вакцинации не подлежат.

Татьяна НАЗАРУК

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77