Экономика

Из областного бюджета выделят средства для стабфонда, на строительство бассейна и льготы перевозчикам

Депутаты областного маслихата утвердили изменения в бюджет

Перераспределить финансы удалось благодаря средствам, сэкономленным на госзакупках.

Как рассказала руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Гульбарам Мусагазина, самая большая сумма будет передана управлению сельского хозяйства и земельных отношений – 700 млн тенге. Эти средства пойдут на пополнение запасов стабилизационного фонда, откуда продуты по фиксированным ценам регулярно поступают в супермаркеты и магазины Костаная, а также на ярмарки.

– В стабфонд будет дополнительно закуплено 3 600 тонн товаров. Это 2,5 млн яиц, мука первого сорта, гречка, говядина, масло подсолнечное, макароны. На это выделено 600 млн тенге. И еще 100 млн тенге будет предоставлено займом для бизнесменов. Они закупят на эти деньги 250 тонн гречки, – пояснила Гульбарам Мусагазина.

Костанайские перевозчики получат компенсацию за перевозку льготных пассажиров областного центра. На эти цели выделено 130,3 млн тенге. Также из облбюджета будут направлены средства на осуществление государственных обязательств по проекту ГЧП «Строительство бассейна на 50 мест в Костанае».

Гульбарам Мусагазина также пояснила, что 606,2 млн тенге направлено управлению энергетики, 491,6 млн тенге выделено сфере образования. Такая сумма будет распределена на ремонт школ, на улучшение работы интернета в сельских школах и закуп угля для учреждений образования Наурзумского района. Еще 200 млн «уйдут» в управление предпринимательства на предоставление грантов по программе «Дорожная карта бизнеса-2025».

Ольга ГОРАЙ

Фото из архива «НК»

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77