Культура

Из списка памятников архитектуры Костаная исключили очередной объект

«НК» решил напомнить, что интересного осталось в нашем городе и о чем можно рассказать приезжающим гостям. Или даже внукам, чтобы те не забывали про богатую историю Костаная.

В городе имеются три памятника республиканского значения и 47 (с недавнего времени 46) памятников местного значения.

Что касается архитектуры, она сугубо функционального назначения: культовые здания, жилые дома, учебные заведения, административные здания и промышленные предприятия. Здесь господствует «кирпичный сибирский стиль», известный в конце ХІХ – начале ХХ веков.

Местные мастера выработали его «кустанайский» вариант. Особенностью было то, что даже обычный склад не должен иметь унылых глухих стен. Фигурная кладка кирпича, карнизы, ложные окна, башенки – стены украшались также искусно, как и в жилых домах.

В сооружениях монументального искусства отражена история нашей страны: Казахское ханство, национально-освободительное восстание 1916 года, гражданская война, установление советской власти, ВОВ, освоение целинных и залежных земель.

Особое место занимают памятники, посвященные историческим личностям, деятелям культуры и просвещения. О них «НК» и расскажет в своем первом выпуске проекта «Костанай в инфографике».

ОТ РЕДАКЦИИ:

«НК» начинает проект «Костанай в инфографике». Два раза в месяц мы будем рассказывать и показывать областной центр в цифрах и фактах. Вы узнаете о памятниках архитектуры, малоэтажной и многоэтажной застройках в городе. О спортивных объектах и предприятиях, медицинских учреждениях и учебных заведениях. Все сферы жизнедеятельности мы переведем в инфографику.

Подготовила
Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77