ЖКХ

Из-за порыва на 55-летнем трубопроводе затопило жилые дома в Костанае

ГКП «Костанай Су» со вчерашней ночи занимается ремонтом сети

Заявка от жильцов домов по ул. Козыбаева (пересечение с ул. Рабочая) поступила в горводоканал вечером 4 марта.

– Мы выслали на место бригаду для отключения участка водопроводной сети и последующий ликвидации аварии, – говорит главный инженер ГКП «Костанай Су» Виталий Панаетов. – Приехав на место, рабочие закрыли водовод, который ранее был реконструирован, проект переходящий на этот год. Откачав воду из траншеи, начали поэтапно запускать сети и выявлять порыв.

В итоге течь обнаружили на инженерных сетях, расположенных по ул. Козыбаева. Это был чугунный трубопровод диаметром 200 мм. Он проходит от ул. Козыбаева до ул. Баймагамбетова. Он был запущен в эксплуатацию ещё в 1966 году.

– Всем известно, что сети города устарели, мы поэтапно ведём работы по их ремонту, – говорит Панаетов. – Аварию мы устраним в течение суток, ГКП к таким ситуациям готово. Сейчас разрабатываем траншею для ремонта, зимой работы усложняет промерзание земли.

Параллельно ведется расчистка проезжей части от снега и льда, и откачка воды со дворов.

– Ходили по домам, засвидетельствовали затопленное имущество, – отметили в горводоканале.

Вода попала во дворы нескольких домов, которые были ниже по рельефу местности.

– Не спим с 12 ночи, домой вода пошла среди зимы, страшно, дети плакали. Воды полный огород, в доме пол мокрый, холодно, ждем тепла, будем делать ремонт. Воду помогают откачивать, – поделилась жительница Вера Ворожейкина.

Полина ШКАРУБО
Фото автора

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77