Социум

Из-за смога в воздухе в Костанае и Тобыле обнаружено превышение загрязняющих веществ

Замеры проводил департамент экологии

Вечером 9 августа костанайцы и жители г. Тобыл наблюдали в приземном слое атмосферы дымку. Этот смог, сообщает департамент экологии Костанайской области, вероятно, является результатом выбросов от лесных пожаров, которые сейчас полыхают в России.
Для определения качества воздуха экологи произвели замеры воздуха в Костанае в районах КСК, КЖБИ, Западном, Юбилейном, центре и 8 мкр-не, а также в Тобыле.

Лабораторно-аналитический контроль выявлял незначительное, но все-таки повышенное содержание в воздухе диоксида азота, серы, оксида углерода и азота.

– По результатам замеров установлены превышения: по диоксиду азота от 1,5 до 3,5 ПДК при норме 0,2 мг/м3, по диоксиду серы – от 1 до 5,8 ПДК при норме 0,5 мг/м3, – сообщили «НК» в департаменте экологии. – Наибольшее загрязнение установлено в районе КЖБИ, минимальное – в районе набережной «Шагала», здесь концентрация загрязняющих веществ на уровне ПДК. Но это не катастрофичные превышения, они не наносят ощутимого вреда окружающей среде. Такие же показатели могут быть в часы-пик в городе.

Специалисты отметили, что уровень задымленности сегодня снижен по сравнению со вчерашним днем. Это показывают и данные программы AirVisual. Так, вчера, 9 августа, содержание вредных веществ воздухе оценивалось как «очень вредное» и уровень РМ2.5 равнялся 194 мкг/м3, а сегодня он уже снизился до 74,2 мкг/м3.

РМ2.5 – это вредные частницы в воздухе, которые всасываются в кровь при дыхании и представляют наибольшую угрозу для здоровья. Они появляются в результате пожаров, выбросов автомобилей, сжигания на электростанциях и имеют следующие краткосрочные эффекты: раздражение глаз, носа, кашель, приступы астмы.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77