Культура

Из жизни ушел известный костанайский художник Александр Захарченков

Член союза Союза художников РК, преподаватель с большим стажем, творец и человек большой души Александр Васильевич Захарченков скоропостижно скончался утром 28 мая по причине продолжительной болезни на 67 году жизни.

Александр Васильевич мастерски работал и в графике, и в живописи. Прекрасно играл с цветом, насыщая им работы, чтобы каждая звучала. Имел музыкальное образование по классу баяна, эти навыки помогали ему строить картины по типу музыкального произведения – со своим темпом, ритмом. Любил природу и формат пленэра (процесс создания работ на открытом воздухе, – прим. ред.)

– Без него невозможно представить областной проект «Пленэр». Его творческим потенциалом и трудоемкостью восхищались многие коллеги. Своей жизненной энергией, мастерством он с радостью делился со студентами. Помогал открывать новые таланты, которые не раз достойно выступали на республиканских конкурсах, в том числе и на «Жас толқын». Это был замечательный, душевный и талантливый человек, который поддерживал все проекты, – говорит об Александре Васильевиче почетный член Союза художников РК и заведующая отделом изобразительного искусства областного историко-краеведческого музея Сая Калинова.

Многие знают Александра Захарченкова как грамотного педагога. Он преподавал в строительном колледже и пединституте. Последнее место работы, где художник трудился до последнего дня, – КРУ им. Байтурсынова. Многие из его учеников стали известными мастерами по всему Казахстану и за его пределами.

На открытии своей персональной выставки в 2021 году Александр Васильевич рассказывал, что создает около 40 картин в год.

– Если хотя бы дня не попишу – голова начинает болеть, становлюсь нервным, – признавался художник. – Творчество – это моя жизнь, а все остальное просто присовокупляется к нему. Пусть я одежду не куплю, но обязательно куплю краски. И с красками такой счастливый иду!

Редакция «НК» выражает соболезнования родным и близким Александра Васильевича Захарченкова.

Справка: Художник родился 8 июля 1956 года в России. В 1979 году окончил Нижне-Тагильский пединститут. Член Союза художников СССР и РК с 1990 года. Лауреат премии «Казына» Клуба меценатов Костаная (2006).

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77