Экономика

Изменился порог задолженности для закрытия счетов предпринимателей

Нововведения направлены на поддержку бизнеса

С 1 июля банковские счета ИП и юридических лиц не будут закрывать, если налоговая задолженность составляет менее 6 МРП, или 17,5 тыс. тенге. Об этом сообщили департаменте госдоходов по Костанайской области и отметили, что данная мера направлена на поддержку предпринимательства.

Изменения внесены в Налоговый кодекс и закреплены 118 статьей.

– Кроме того, в случае погашения налогоплательщиком суммы налоговой задолженности, указанной в распоряжении налогового органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам (РПРО) налогоплательщика, банк вправе самостоятельно возобновить расходные операции по банковским счетам до получения от органа государственных доходов отзыва распоряжения, – говорится в сообщении департамента.

Как пояснила «НК» руководитель управления разъяснительной работы департамента госдоходов по Костанайской области Зарина Бекмухамедова, ранее такой же принцип в налоговом законодательстве уже был и действовал до 2018 год. Потом это правило отменили и сделали градацию по степени риска.

– Но все-таки изменение порога задолженности защитит предпринимателей от форс-мажорных ситуаций, – объясняет Зарина Бекмухамедова. – Бывает, что не уплачено всего 5 тенге – это касается социальных платежей – а банк уже отказывается выдавать деньги. Сейчас с приложением Kaspi задолженность погашать удобно, но нужно заплатить минимум 100 тенге, хотя у вас долг меньше.

По вопросам налогового законодательства можно обратиться в call-центр по телефону 1414, добавочный код – 3.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77