Спорт

Известные костанайцы сделали свои «ставки» на чемпионат Европы по футболу 2020 (2021) года

Евро-2020 (2021), пожалуй, самое яркое спортивное событие этого лета. Редакция «НК» провела опрос костанайских болельщиков

Занятно, что мнения наших собеседников сильно разнятся, от того и более интересны их прогнозы о победителе и призерах континентального первенства.

Чемпионат Европы по футболу-2020, проходящий в 11 городах Старого Света, оправдывает ожидания любителей зрелищной игры. За три прошедших тура группового этапа, команды продемонстрировали интересные матчи и высокую результативность. Выявились и те команды, которые откровенно разочаровали своих болельщиков, но нашлись сборные приятно удивившие, они, будучи аутсайдерами первенства, показали достойные результаты.

Нурбол Жумаскалиев, казахстанский футболист, легенда ФК «Тобол»:

– Сложно назвать какую-либо команду явным фаворитом, на этом первенстве Европы сборные нескольких стран демонстрируют солидную игру. Хочу выделить сборную Бельгии, играющую в содержательный, атакующий футбол, также мне нравятся выступления команд Италии, Франции и Нидерландов, импонирует их стиль, манера и план на игру. В качестве скрытого фаворита могу отметить сборную Уэльса, команда ровная и неплохо сбалансированная, коллектив с Туманного Альбиона может преподнести сюрприз. Радует игра Криштиану Роналду, это большой профессионал, который выступает на высоком уровне, несмотря на возраст.

Аскар Бекпаганбетов, директор ГКП «КТЭК»:

– Из того, что я вижу на чемпионате Европы, результатами меня впечатлили команды Италии и Нидерландов, думаю, эти сборные попадут в призеры. Но в целом я болею за Францию, это действующий чемпион мира, и у этой команды есть все предпосылки победить на Евро. В качестве скрытого фаворита выделю сборную Дании, команда находится в отличной форме, коллектив из Скандинавии хорошо сыгран.

Евгений Сотников, популярный костанайский телерадиоведущий, депутат городского маслихата:

– На этом Евро мне нравится выступление сборной Нидерландов. А вообще на крупных турнирах я болею за карликовые государства. Допустим, на чемпионате мира по футболу в 2018 году я болел за сборную Исландии. Казалось бы, маленькая страна с небольшим населением, а ее сборная по футболу демонстрирует высочайший уровень. Еще очень ценю роль вратарей в командах, они стоят на последнем рубеже и иногда просто творят чудеса. На этом первенстве мне нравится игра голкипера Дании Каспера Шмейхеля и легендарного стража ворот сборной Германии Мануэля Нойра. Думаю, что выиграть ЧЕ-2020 вполне может сборная Франции или Бельгии. Италия, скорее всего, окажется в призерах. Ну и хотелось бы отметить игру сборной Украины во главе с Андреем Шевченко.

Роза Горянная, заместитель руководителя управления предпринимательства Костанайской области:

– Исходя из последних игр, различных анонсов и прогнозов, считаю, что основные фавориты турнира это Франция. У страны очень солидная по составу команда, играющая в атакующий футбол. Бельгия – серьезный претендент, также, думаю, сборная Англии может добиться высоких результатов.

Мирас Адамбаев, сооснователь сети футбольных школ «Академия детского футбола «Дерби»:

– Думаю, что равные шансы победить в турнире есть у Италии, Франции, Англии и Нидерландов. Так как я болельщик «Манчестер Юнайтед», отдам предпочтение родоначальникам футбола. Но все же если сборная Англии выйдет в финал, это станет большой сенсацией. Особо хочу отметить работу тренера сборной Италии Роберто Манчини, который собрал превосходный коллектив, его команда много забивает и почти не пропускает. Италия идет с беспроигрышной серией в 30 матчей.

Наурзбай Мусин, руководитель отдела ЖКХ акимата г. Костаная:

– В этом турнире вполне может победить сборная Франции. За эту команду я болею со школьных лет, после того, как французы выиграли чемпионат мира по футболу в 1998 году. В этой команде всегда были яркие лидеры, такие как Зинедин Зидан, Фабьен Бартез, Давид Трезеге, Людовик Жюли, сегодня им на смену пришли Уго Льорис, Поль Погба, Антуан Гризман. До сих пор с сожалением вспоминаю скандальный финал Мундиаля в 2006 году, когда Франция уступила по пенальти итальянской команде. Думаю, на этом турнире сборная Франции дойдет до финала и подтвердит свое реноме лучшей команды мира.

Кайрат Маишев, известный костанайский предприниматель, генеральный директор ТОО «Жас-Канат 2006»:

– В студенческие годы мне нравилась сборная Испании, и, конечно же, команда Бразилии, но южноамериканский коллектив выступает на другом континентальном первенстве. Из-за постоянных командировок и занятости я успеваю только быстро просматривать ленту новостей о футболе. Думаю, что Португалия попадет в призеры. Команде нужно отстаивать свой титул действующего чемпиона Европы. Так же хочу выделить как одного из претендентов на золото турнира сборную Франции. Нельзя забывать о сборной Германии, эта команда всегда ставит только самые высокие задачи.

Ирина Беженарь, руководитель пресс-службы департамента полиции Костанайской области:

– Мне импонирует игра сборной Финляндии, ее нельзя недооценивать. В северных странах Европы команды всегда уделяют большое внимание физической подготовке и дисциплине, что является залогом успеха. Думаю, после победы над сборной Дании у Финляндии есть неплохие шансы громко заявить о себе и в дальнейшем. В качестве вероятного призера первенства Европы хочу отметить вице-чемпионов мира 2018 года сборную Хорватии, эта команда однозначно приехала за медалями.

Азамат Ибраев, режиссер театральных постановок, шоумен и киноактер:

– С футболом я как балерина со скрипкой, поэтому практически не слежу за этим видом спорта, но на Евро меня заинтересовало несколько моментов. Запомнился перфоманс Криштиану Роналду, когда он на пресс-конференции убрал со стола бутылки с «Кока-Колой» и взял вместо них обычную воду. Как режиссер я думаю, что на самом деле это была постановка, которая является черным пиаром.

Татьяна Демьянова, известная костанайская волейболистка, модель и блогер:

– Меня впечатляет игра сборной Германии, думаю, эта команда – претендент на медали. В матче против Португалии было видно превосходное взаимодействие всех игроков Бундестим, результатом чего послужила крупная победа 4:2. Слаженность команды – это залог успеха.

Опрос показал, что среди явных фаворитов костанайские болельщики называют сборные Франции, Италии и Бельгии. Не сбрасывают со счетов команды Германии, Португалии и Хорватии. Особо выделяют игру Роналду и ведущих игроков сборной Франции. По окончании чемпионата Европы по футболу 11 июля мы с вами узнаем, сбылись ли прогнозы наших собеседников. А пока можно с уверенностью сказать одно – Евро-2020 (2021) еще не раз удивит и преподнесет неожиданные сюрпризы.

Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77