Правопорядок

“Я лично столкнулся с фактами мошенничества” – аким Костаная о киберпреступлениях

В этом году в Костанайской области установлен 31 подозреваемый, совершивший 141 эпизод интернет-мошенничества. Более 60 фактов совершено гражданами РФ и Украины

 Об этом на аппаратном совещании городского акимата сообщил начальник ОМПС УП Костаная подполковник полиции Талгат Жусупов.

Отделом по борьбе с киберпреступностью проводится ежедневный мониторинг социальных сетей и мессенджеров, в которых выявляются мошеннические схемы. По результатам мониторинга, с начала года выявлено 170 сомнительных сайтов. Для их блокировки отправлены запросы в соответствующие ведомства.

– Наиболее распространенными видами мошенничества являются реклама и продажа товаров через социальные сети. Злоумышленники просят перечислить предоплату либо совершить полный расчет на банковский счет, запрашивают данные  карты. Товары до покупателя по понятным причинам не доходят, а связаться с лжепродавцом впоследствии не представляется возможным. С начала  года в суд направлено 18 таких уголовных дел, осуждены двое жителей Костаная. Одному преступнику назначено 3 года ограничения свободы, второму – 2 года заключения под стражей, – доложил Талгат Жусупов.

Аким Костаная Марат Жундубаев отметил, что жертвами мошенников жители города становятся часто.

– Это только верхушка айсберга. На самом деле не каждый заявляет в полицию. Обману подвергаются как граждане пожилого возраста, так и молодое поколение. Я лично сам столкнулся с фактами мошенничества. Мне поступали звонки с просьбой продиктовать данные моей карты. Телефонных и интернет-мошенников сегодня очень много. Преступность носит транснациональный характер. Важно регулярно проводить соответствующие разъяснения среди населения, призывать граждан к осторожности и бдительности, – сказал Марат Жундубаев.

По данным полиции, за 5 месяцев этого года наблюдается снижение количества киберпреступлений на 29,0% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – с 735 до 522 фактов.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77