Социум

«Я много раз могла уехать из Костаная, но всегда оставалась»

28-летняя Екатерина Усова о том, что подвигло ее пойти в депутаты

Недавно началась так называемая предвыборная гонка. Среди кандидатов в депутаты городского маслихата много новых лиц. Приятно видеть среди них хорошо знакомых нам общественников, которые не словом, а делом доказали свою любовь к городу.

С Екатериной Усовой редакция «НК» дружит уже давно: три года подряд мы поддерживаем ее начинание – акцию «Праздник для всех», в рамках которой девушка в роли Снегурочки вместе со своим другом Денисом Тесленко (а ныне доверенным лицом кандидата в депутаты Екатерины – прим.ред.) поздравляет в преддверии Нового года одиноких стариков. Признаемся, что этого дня ждут не только подопечные Кати, но и мы сами, потому что приятно быть свидетелями настоящего чуда – неравнодушия и заботы о постороннем человеке. В такие моменты по-настоящему веришь, что в этом мире не все потеряно.

Екатерина родилась в семье педагогов, что определило ее судьбу: девушка окончила педколледж, а затем ЧелГУ, сейчас работает в Костанайском строительном колледже инспектором по делам молодежи. Почти вся жизнь нашей героини связана с организацией мероприятий, общественной деятельностью, тесным общением с молодым поколением. Опыта для службы депутатом хоть отбавляй.

– Я проделала много волонтерской работы, поэтому знаю картину изнутри, в каком плачевном состоянии у нас находятся старики, малообеспеченные семьи. Некоторые живут в жутких условиях. Душа после таких поездок болит. Мне уже давно хотелось что-то изменить, думаю, что этот момент настал, – рассказывает Екатерина Усова.

Небезразличие друг к другу – именно то, что хотелось бы привить нашему обществу. И это касается не только социальной сферы, но и ЖКХ, строительства, озеленения.

– Очень хочется, чтобы за учебными заведениями закрепили одиноких пенсионеров и школьники приходили к ним в гости и дарили свое общение. У таких стариков есть соцработники, но они выполняют другие функции – уборка, стирка и т.д. Но в подобных ситуациях обычно не хватает именно человеческого тепла, – рассуждает девушка. – Почему направлять школьников на ненужные мероприятия для массовки мы можем, а помочь бабушкам и дедушкам нет? У нас часто говорят о повышении статуса молодежи, а на деле даже не спрашивают, что они бы сами хотели. Так как я работаю в колледже, знаю, как подростки относятся ко всякого рода «надо», «ты обязан». Они воспринимают это критически и не понимают, для чего это нужно. Молодежь нуждается в свободе выбора и сотрудничестве между администрацией учебного заведения/города для нашего дальнейшего развития.

Что касается сферы ЖКХ, то здесь у Екатерины, как и любого другого жителя города, много вопросов: необходимость адекватного озеленения, отмена варварского кронирования, проблема с мусором и движением автобусов. Девушку возмущает, что, к примеру, центр города очищают от и до, зато вывозят снег в п. Киевский вместе с мусором. Весной все это дело разлетается по округе, а ведь там гуляют люди. Почему у нас одни хуже других? Это же касается зон отдыха и парков. Они есть не во всех частях города.

– Уже несколько лет люди говорят о Тоболе, нашей визитной карточке, который зарос камышом, водорослями, покрылся мусором. Власти обязаны выделять средства на эти работы, – уверена Екатерина Усова. – Для поддержания чистоты наших набережных и парков я бы хотела привлечь студентов – прежде всего для того, чтобы они понимали ценность труда и нужность чистоты, чтобы люди знали, что это их город и что дом не заканчивается за порогом квартиры.

Больная тема – городской транспорт. Катя ежедневно добирается до работы на двух автобусах и познает на себе все прелести общественного передвижения: маленькие автобусы, неудобный график и длинные интервалы. Как при таких обстоятельствах не ругать власть?

– Да, у нас много недостатков, неудобств, но, несмотря на все это, я люблю Костанай, – говорит кандидат в депутаты. – Я пробовала жить в Астане, уезжала туда на месяц, в Россию много раз планировала переехать, но ничего не вышло. Мне комфортно только в Костанае, в нашем маленьком уютном городе. Я верю, что если сплотить костанайцев и начать работать вместе, то у нас получится многое исправить.

Екатерина Усова – кандидат в депутаты Костанайского городского маслихата по избирательному округу №18.

Основные положения ее предвыборной программы:

1. Формирование культуры поведения и трудовое воспитание молодежи;
2. Улучшение жизни социально-уязвимых граждан;
3. Благоустройство и озеленение города;
4. Модернизация уличного и придворового освещения, ремонт дорожного покрытия и асфальтирования улиц в частном секторе.
5. Своевременное и качественное завершение строительства объектов долгостроя, ремонт и модернизация ветхого жилья.

Оплачено из средств Центральной
избирательной комиссии


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77