Правопорядок

«Я не давал указания родственникам и не лез в их дела», — в суде допросили бывшего директора ГКП «КТЭК»

Аскар Бекпаганбетов пытается доказать, что он действовал исключительно в интересах коммунального предприятия, передает ИА “ТоболИнфо”

Напомним, прокуратура вменяет Аскару Бекпаганбетову организацию хищения бюджетных средств и незаконное участие в предпринимательской деятельности.

Кроме директора ГКП «КТЭК» Аскара Бекпаганбетова, на скамье подсудимых главный инженер теплокомпании Вячеслав Плотников, индивидуальный предприниматель Тулеген Турлугулов и директор подрядного ТОО «ТЭМС» Рустем Зиннатуллин. Им вменяют пособничество.

Из фабулы дела следует, что Бекпаганбетов сделал все, чтобы в тендере на проведение ремонтных работ на ТЭЦ выиграли фирмы ТОО «ТЭМС» и ТОО «Алатаустрой-2009», которые были аффилированы с КТЭК. И таким образом через эти ТОО он вместе с остальными подсудимыми совершил хищение на сумму 79,8 млн тенге.

Аскар Бекпаганбетов изъявил желание первым давать показания. 8 февраля в суде №2 начался его допрос.

Сегодня, 11 февраля, допрос Бекпаганбетова был продолжен.

— В деле заявлено 90 свидетелей. Большинство из них работает на ГКП «КТЭК», где сейчас исполняет обязанности директора Виктор Шмыглов. И я считаю, что на свидетелей может оказываться давление со стороны Шмыглова, — начал свое выступление Бекпаганбетов.

Далее был подробно рассмотрен эпизод с перепродажей трубы для ремонта ТЭЦ, которую предприятие купило в 2019 году, а продало в 2020 году.

— Если бы мы передали трубу в акимат, то он бы реализовал трубу, и деньги бы осели в акимате, а КТЭК потерпел убытки. Но у нас в уставной деятельности есть пункт — реализация материалов. Воспользовавшись этим пунктом, мы продали трубу и восстановили свои потери, которые понесли на покупку трубы, — пояснил Бекпаганбетов. — Это решение было принято коллегиально, вместе с юристами и плановым отделом.

На вопрос судьи Алтын Байжумановой, впервые ли был применен такой метод на КТЭК, Бекпаганбетов ответил, что в 2018 году предприятие уже пользовалось этим методом, чтобы избежать убытков.

Затем вопросы коснулись и.о. директора ГКП «КТЭК» Виктора Шмыглова. Защитники поинтересовались, знал ли Шмыглов, который на тот момент руководил ТЭЦ, что рабочие ТЭЦ будут задействованы на ремонте котлов в неурочное время.

— Конечно, Шмыглов знал это, — ответил Бекпаганбетов. — Мне не нравилось, что люди работают с 8:00 до 20:00, а не с 8:00 до 17:00 как положено. Я был против такого расклада. И предлагал, чтобы рабочие с ГСР вышли в вынужденный прогул на КТЭК и выполнили всю необходимую работу для подрядчиков.

— И вас не смущало, что подрядная организация «Алатаустрой», которая выиграла тендер, не была обеспечена рабочей силой и у нее в штате не было нужных специалистов? Вы не разбирались, почему тендер выиграла такая организация? — спросила судья.

Бекпаганбетов начал пояснять ситуацию издалека. Он отметил, что денежные трансферты состояли из двух частей — от ЕБРР и из республики. ЕБРР все деньги перечислила, а республиканский трансферт на сумму 251 млн тенге в 2021 году не пришел. Однако ремонт надо было продолжать, поэтому тендер на ремонт 1 и 2 котла был объявлен на сумму меньше, чем планировалось изначально. Эти деньги предприятие, по словам Бекпаганбетова, взяло из своих доходов. ТОО «Алатаустрой» на общих основаниях вышло на тендер, их сумма устроила. А к работам ТОО привлекло специалистов КТЭК.

— Мы были не против, что ремонтные работы выполнят наши же специалисты, а заодно и заработают дополнительные деньги, так как в период ЧП их лишили премии, — рассказал Бекпаганбетов.

Как выяснилось в суде, ТОО «Алатаустрой» не постороннее предприятие для бывшего директора КТЭК. Им руководит жена брата Бекпаганбетова — Кушенова.

— Но до 2020 года «Алатаустрой» не участвовало в госзакупках, — возразил подсудимый. — Когда мой брат купил это предприятие, оно не выходило на госзакупки. ИП «Лидия», где директором является моя мама, тоже не участвовало в госзакупках. А в 2020 году, когда «Алатаустрой» вышло на тендер, я думал, что брат уже продал это предприятие. На тот момент все мои родственники уже ушли из этого предприятия и не получали никакого дохода от него. Брат расстался с женой и забыл, что он является учредителем этой фирмы. Денежную прибыль там получали только Турлугулов и Кушенова.

— Бекпаганбетов, у следствия возникли к вам вопросы именно потому, что с фирмами, принявшими участие в госзакупках, которые объявляло ГКП «КТЭК», связаны ваши родственники. Если бы это были посторонние вам компании, к вам бы не было никаких претензий, — подчеркнула судья.

ТОО «ТЭМС», основанное профсоюзной организацией КТЭК, тоже было создано после прихода в КТЭК Бекпаганбетова. Он объяснил это тем, что коммунальное предприятие больше не могло выделять большую материальную помощь работникам, поэтому локальный профсоюз решил создать организацию, которая могла бы зарабатывать. В среднем «ТЭМС» получал доход около 3 млн тенге в год, которые полностью уходили на помощь работникам КТЭК. Бекпаганбетов заострил внимание суда на том, что ТОО «ТЭМС» участвовало в конкурсах на общих основаниях. И не во всех конкурсах побеждало. И он, как директор КТЭК, не руководил ТОО и не давал им никаких распоряжений.

Допрос Бекпаганбетова закончен. 15 февраля на допрос будет вызван и.о. директора КТЭК Виктор Шмыглов.

Ольга ГОРАЙ

Скрин сведен с видео


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77