Правопорядок

«Я подверглась буллингу» – оскандалившийся экс-директор школы Айнаш Даданова реабилитировалась в суде

Она подала иск к управлению образования и департаменту по обеспечению качества в сфере образования

Даже если имя этого педагога вам ни о чем не говорит, вы наверняка припомните историю, которая произошла с Айнаш Дадановой (ныне Тургановой — прим.ред.) в октябре 2022 года, пишет ИА “ТоболИнфо”. Тогда всю страну облетела запись, на которой экс-директор Мичуринской ОШ угрожает своему ученику, испортившему школьное имущество:

«Я шутить ни с кем не собираюсь, я уже 36 лет в школе работаю. С такими, как ты, я знаешь, что делала? Я могу в унитаз закинуть твою голову! Я могу это сделать, камер нет! В следующий раз разобью голову об унитаз, и никто не будет знать, — цитировали Айнаш Даданову СМИ.

После данного инцидента в управлении образования сообщили, что экс-директор извинилась за свои слова и получила выговор. Однако на этом скандалы, связанные с Дадановой не закончились.

В январе 2023 года в соцсетях появилось коллективное письмо от учителей Мичуринской общеобразовательной школы с просьбой защитить их от произвола директора Айнаш Дадановой. Педагоги жаловались на оскорбления, досмотр личных телефонов и поборы.

При этом позже в соцсети попало видео других педагогов, которые назвали жалобы на Даданову ложными. Но «битва» между двумя лагерями закончилась, едва начавшись: Айнаш Даданова вскоре уволилась по собственному желанию, сославшись на ухудшение состояния здоровья.

Поводом для «возвращения» в инфополе Айнаш Дадановой стал иск к управлению образования и департаменту по обеспечению качества в сфере образования (ДКСО). Его рассматривали в Костанайском городском суде.

Оказалось, что весной 2023 года Даданова участвовала в конкурсе на занятие должности директора Рудненского колледжа строительства и транспорта, прошла все процедуры и в итоге была рекомендована на данное место. Но позже управление образования (УО) получило письмо от ДКСО, в котором говорилось о вышеупомянутом факте нарушения Дадановой педагогической этики. Такую же характеристику учителю дал и Комитет среднего образования по запросу УО.

И тут началось интересное: по словам представителей истца Жаслана Байбазарова Валентины Атаман-Лата, приказ о наложении взыскания на Даданову был отменен, а значит, ДКСО не могли на него ссылаться и тем самым «чинить» препятствия педагогу для дальнейшего трудоустройства. Кроме того, УО, как выяснили в суде, не имело права обращаться в Комитет с запросом, сделано это было, по сути, самовольно. Еще более удивителен факт, что его направило физическое лицо, руководитель отдела кадров.

На этом процедура проведения конкурса безмолвно была приостановлена. Дадановой и не отказали, и не приняли ее на работу в колледж. В суде сторона истца отмечала, что это нарушение, так как указанная процедура — та же госуслуга, у которой есть свои сроки оказания.

— В ДКСО и управлении образования насчет этой ситуации вообще ничего не пояснили и не отвечали на вопросы. Будто была дана команда не принимать этого человека на работу. Это можно назвать настоящим буллингом, — парировал в суде Жаслан Байбазаров. — У ДКСО есть свой специальный учет, так называемая «черная метка» для педагога. Если учитель будет устраиваться в школу хоть через 20 лет, ДКСО направит информацию о его проступке, что не позволит ему получить работу. Это какое-то новшество Костанайской области! Даже лица, осужденные за нарушение норм уголовного кодекса, по приговору суда получают ограничение на занятие каких-либо должностей на определенный срок, а не на всю жизнь! В конце 2022 года дисциплинарное взыскание с Дадановой сняли, то есть в 2023 году его уже вовсе не было.

Айнаш Даданова выступала в суде очень эмоционально и в прениях почти заплакала. На процесс она ходила с большой группой поддержки, которая не стеснялась нарушать порядок проведения заседаний: слушатели смеялись, аплодировали выступлениям истца и даже позволяли реплики.

Судья Серик Амиров был демократичен и терпеливо все выслушивал, но один раз все же не выдержал:

— Это не театр и не концерт, хлопать не надо! — призвал он к порядку слушателей.

Айнаш Даданова не раз говорила, что ДКСО настроен против нее, а потому давал противоречивые ответы на запросы. Так, управление образования информировали о том, что педагог не может занимать должность директора школы, а уже представителей Дадановой заверяли: никаких ограничений нет.

— Я хочу добиться, чтобы восторжествовала справедливость, потому что за мной стоит много учителей, которые боятся ДКСО. Я впервые за 37 лет своей педагогической деятельности сталкиваюсь с таким барьером, борюсь уже больше четырех месяцев. За мной пойдут люди, которые тоже подвергаются буллингу, как и я, — рассказывала Айнаш Даданова. — Весь этот необоснованный негатив отрицательно сказался на моем здоровье. До каких пор нечестные в своих намерениях люди, ведущие закулисные игры, будут иметь возможность портить репутацию добропорядочных граждан? За каждым таким ответом госслужащего следуют нервные срывы, стрессы, уходы с работы, а порой и жизни! Как потом вернуть уважение сослуживцев? Как доказать, что я работаю честно и люблю свое дело учителя?

 

Представитель ДКСО в прениях настаивал, что Айнаш Даданова в любом случае совершила действия, противоречащие Закону РК «О статусе педагога», и продемонстрировала несоблюдение общих норм педагогической этики, несмотря на то, что приказ о дисциплинарном взыскании позже был отменен.

Случилось это не потому, что Даданову «оправдали», а из-за несоблюдения типовых правил организации работы советов по педагогической этике.

— Там были нарушения в части состава совета, но сам факт вопиющего обращения с учеником не опровергался, он имел место, — подчеркивал представитель ДКСО. — Сама же Даданова признавала и подтверждала это.

К слову, Жаслан Байбазаров говорил о неправомерном создании при отделе образования Костанайского района совета по педагогической этике и даже назвал его «карательным органом с целью нарушения прав и законных интересов Дадановой».

— Он за все время своей работы разбирал только одно дело в отношении Дадановой и был признан незаконно созданным самим отделом образования Костанайского района после нашего вмешательства в ситуацию. Совет по педэтике отказывал в проверке по жалобам других лиц и проверял нарушения только в отношении Дадановой, — отмечал Жаслан Байбазаров.

В ДКСО с этим не согласны и делали акцент на многочисленные нарушения со стороны истца, когда та была директором Мичуринской ОШ: принудительная подписка, сбор денег на приготовление бешбармака для встречи гостей, оскорбления, задерживание учителей на работе. Часть жалоб подтвердило анонимное анкетирование, которое представители ДКСО провели в школе.

— Приказом УО от 18 января 2023 года была создана рабочая группа по данным нарушениям. Не дожидаясь результатов проверки, Даданова увольняется. После написания заявления она была уволена на следующий день! — заметил представитель ДКСО. — Так как с ней был расторгнут трудовой договор, решение о привлечении экс-директора к ответственности не принималось.

В прениях юристы Дадановой не раз говорили, что ее лишили права на труд, при этом после увольнения из Мичуринской ОШ педагог стала и.о. директора школы в с. Костомар Костанайского района. Там она проработала до 20 марта.

В настоящее время Айнаш Даданова является директором одной из школ Астаны.

Так как истец ездила на процесс из столицы в Костанай, она просила ответчиков возместить ей траты на проезд, на лечение, а также выплатить компенсацию морального вреда в размере 3 млн тенге.

Из основных требований — признать незаконным приостановление в назначении на должность директора колледжа; понудить УО вынести приказ о назначении ее на данную должность; признать сведения о нарушениях со стороны Дадановой, содержащиеся в ответах на запросы ДКСО, не соответствующими действительности и порочащими ее честь и деловую репутацию.

Суд, выслушав обе стороны, удовлетворил иск частично, признав незаконным приостановление процедуры в назначении Дадановой на должность директора колледжа в Рудном. В остальной части требований истцу было отказано.

В адрес УО суд вынес частное определение. О нарушениях закона со стороны ведомства будет сообщено акиму региона. В течение месяца власти должны будут отчитаться о принятых мерах.

Представители Айнаш Дадановой с решением суда не согласны и собираются его обжаловать.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото и видео автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77