Здравоохранение

«Я просто доверилась врачам!» – мамы, родившие малышей раньше срока, поделились своими историями

В родильном отделении Костанайской областной больницы отметили Международный день недоношенных детей

В этот холодный ноябрьский четверг в родильном отделении было очень тепло: звучали слова благодарности врачам и медсестрам, а мамы делились опытом с теми, кто только недавно приобрел этот статус.

Традиционно в День недоношенных детей в роддоме собрали своих бывших пациенток и их деток, которых врачи и медсестры когда-то выхаживали. Пришли на праздничную встречу и мастерицы клуба «28 петель» – именно они вяжут для недоношенных новорожденных шерстяные комплекты.

Виктория Львова, кажется, была среди всех мамочек самой молодой. Девушка приехала в областную больницу из Карабалыка по причине угрозы преждевременных родов. Так и случилось, однако сейчас с ее дочкой Дашей все хорошо.

– Я в воскресенье попала со схватками в больницу в Карабалыке, а позже меня увезли сюда, – рассказывает Виктория. – В среду утром, на 36-ой неделе, я родила Дашу. Слава богу, она даже не лежала в реанимации, родилась здоровенькая.

Анастасия Мамайкина – уже трижды мама. Свою младшую девочку она родила 9 апреля 2019 года и до сих пор приходит на традиционные встречи и благодарит врачей. Они сделали почти что невозможное.

– Это Вика, моя ранняя пташка, она здесь самая шумная, – смеется Анастасия. – Дочка родилась на 26 неделе весом 708 граммов. У меня были двойняшки, но старшая девочка умерла, а Вика три месяца пробыла в реанимации. Я два раза в день ездила к дочке, сцеживала для нее молоко, кормила. Через два месяца разрешили памперс переодеть и взять на ручки. Вику выписали в срок, когда она должна была родиться. Мы до сих пор держим связь с врачами, переписываемся.

Заведующая отделением реанимации новорожденных Галина Уткина говорит, что когда-то недоношенных детей было больше, их количество доходило до 13,5% от всех рожденных детей. Так, в прошлом году на свет появилось около 430 недоношенных деток, это 7,1%. А за 10 месяцев этого года их родилось на 2% больше. Почему так?

– Мы стали принимать у себя всю область, хотя самих родов за 10 месяцев этого года было на 160 меньше, но недоношенных больше, – подчеркивает Галина Уткина.

Пришедшие на праздник не остались без подарков: спонсоры организовали анимацию, вручили детям мягкие игрушки, а мастерицы клуба «28 петель» подарили отделению новые шерстяные комплекты.

В них входят одеяльца, жилетки, шапочки и носочки. Недавно к вязальщицам присоединилась девушка, которая любит работать крючком. Итог – теперь в комплект входят еще и игрушки – осьминожки и морковочки. До чего же это мило!

Лариса Богочук, Ирина Солуянова и Саида Гаджиева ничего особенного в своей помощи не видят: они берутся за спицы, когда есть время, но стабильно снабжают родильное отделение шерстяными изделиями. Это дорогого стоит.

– Мы обычно наперед вяжем, с запасом, – говорит Саида Гаджиева. – Раньше могли по 30 комплектов раз в три месяца передать, не хватало немного рук. Были тогда здесь дежурные комплекты – не для каждого ребеночка, а один на несколько детей.

Сегодня они принесли узорчатые яркие комплекты, а к новому году планируют связать что-нибудь тематическое и праздничное.

Пока одни родители с детками веселились с аниматорами и музыкой, молодые мамы, которые держали своих малышей на руках, внимательно слушали мини-лекцию от реаниматолога-неонатолога Максима Альшева. Доктор рассказал, что отделение оснащено всем необходимым и способно выхаживать даже самых крошечных деток. Врач работал не в одной клинике и не только в нашей области, поэтому ему есть с чем сравнить.

– Практика показывает, что ребенок, родившийся с экстремально низкой массой тела, отличается физически от своих сверстников только до 3-5 лет, – подчеркнул Максим Альшев. – Когда он идет в 1 класс, дети абсолютно все одинаковые. Никто никогда даже не подумает и не узнает, что этот ребенок рожден преждевременно. Настолько потрясающие вещи делают наши дети. Дети – это загадка. Конечно, есть и трогательные моменты, и трагические, но это медицина.

Пожалуй, самым душевным получилось выступление Анары Жуванышевой. Женщина родила сына Батырали в 2017 году раньше срока. По ее словам, выстоять в то непростое время удалось только благодаря усилиям и поддержке врачей.

– Я была молодой мамочкой, вся на эмоциях. У моего сына случилось кровоизлияние в мозг, а я же понимаю, что это такое, – вспоминает Анара Жуванышева. – Я спрашивала у врачей, есть ли шансы у моего ребенка. И меня успокаивали, говорили, что у новорожденных это рассасывается. Я доверилась и молилась каждый день. Хочу сказать, девочки, верьте! Надо довериться врачам.

Пока женщина рассказывала свою историю, узнала среди присутствующих своего спасителя – Куата Альмагамбетова. Ныне он является замруководиетеля управления здравоохранения, а в прошлом был в том числе детским реаниматологом, трудился в роддоме.

– Я помню вас! – кивнула в сторону доктора Анара Жуванышева. – Это был конец 2017 года. Вы были тогда на смене, приходили к нам. У меня ребенок не усваивал пищу, с желудочком были проблемы, а вы назначили лекарство и сказали, что оно поможет и что все будет хорошо. В противном случае нужно было бы делать операцию… Я когда получила эту информацию, пришла домой, спустилась просто по стене и рыдала. Но лекарство помогло, как вы и обещали! Вот он, мой сын, здесь, слава Аллаху, все хорошо!

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77