Правопорядок

«Я только защищался», — подсудимый по делу о нанесении 40 ножевых ранений

Айдын Абдин, убивший жену, рассказал свою версию произошедшего в роковой день 4 августа 2019 года

Вчера, 3 августа, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам продолжили рассматривать дело в отношении Айдына Абдина, который еще до первой судимости работал специалистом отдела культуры и развития языков Костаная. Позже был привлечен к уголовной ответственности за мошенничество с квартирами. Сегодня на скамье подсудимых Абдин находится за тяжкое преступление – жестокое убийство гражданской жены Кымбат Ибраевой, пишет ИА “ТоболИнфо”.

Напомним, в прошлом судебном заседании были допрошены сестры погибшей и ее племянники. Они показали суду, что Ибраева при жизни отличалась спокойным и неконфликтным характером.

3 августа, спустя почти ровно год после трагедии, перед судом выступил сам подсудимый.

Рассказывая по минутам события того дня, он заявил, что Кымбат Ибраева сама первая бросилась на него с ножом и хотела убить.

— Мы пили чай, потом она начала убирать со стола, мы начали ругаться. Я приревновал ее к Арману, с которым она жила, пока я отбывал срок. Она взяла нож со стола и ударила меня в живот. Я побежал в коридор, хотел выйти, но не смог открыть дверь, так как она была закрыта. Кымбат догнала меня и нанесла еще 1-2 удара. Я побежал на балкон искать ключи. Там она меня догнала, я забрал у нее нож, она побежала на кухню за вторым, вернулась с ним и снова ударила меня ножом в живот, — рассказывает Абдин. – Первый нож я забрал. Потом выхватил этот нож и стал наносить удары. Куда и сколько наносил – не помню.

Также подсудимый в суде заявил – погибшая супруга пыталась отравить его в 2014 году. По его словам, она что-то добавила в суп, однако после того, как он вызвал скорую и ему оказали помощь, стало легче.

— Вы обращались в поликлинику? – спросила судья.
— Нет, — ответил Абдин.

Помимо допроса обвиняемого, в суде заслушали показания свидетеля – того самого Армана, с которым якобы проживала Кымбат почти год во время отбывания наказания Абдина. К слову, свидетель заявил, что даже не был знаком ни с Ибраевой, ни с Абдиным. Слова подсудимого о том, что гражданская супруга пыталась его отравить, суд также подверг сомнению.

— Почему вы утверждаете, что она хотела вас отравить? Она говорила вам об этом? – спросила судья.
— Нет, – коротко ответил подсудимый.
— И после отравления вам просто поставили систему и вы сразу выздоровели? Когда вас хотели убить?
— Да.

Кроме того, суд усмотрел разногласия в показаниях, данных в суде, и тех, что подсудимый дал на следующий день после трагедии. Абдин заявил, что таких показаний не давал и следователь дал подписать ему пустой бланк.

Кымбат Ибраева и Айдын Абдин прожили вместе 11 лет, без матери остались трое несовершеннолетних детей, которые сейчас находятся под опекой сестры погибшей.

Алина СУШКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77