Политика Социум

«Я за отмену смертной казни»: как голосуют на республиканском референдуме жители п. Киевский

К полудню свой голос отдали более тысячи прикрепленных к участку №26 граждан

Всего на данном участке числятся 2410 человек. Отдать свой голос за конституционные поправки или против в п. Киевский можно было в ТОО «АлСар» по ул. 40 лет октября 35. Обычно подобные мероприятия проходят на базе ОШ №13, но в настоящий момент она находится на ремонте.

Члены комиссии отмечают, что проявлять свою гражданскую позицию жители п. Киевский начали с первых минут начала работы участка №26.

– Приходят люди разных возрастов и профессий. Граждане относятся к референдуму с большим воодушевлением. Голосование проходит в теплой и дружеской атмосфере, – прокомментировала председатель участка №26 Гульнара Досаева.

Голосование здесь, как и в других пунктах, проходит с семи утра до восьми вечера. У входа в здание жителей города встречает позитивная музыка, а для тех, кто желает перекусить, работает небольшая лавка с выпечкой и напитками.

Киевский – относительно небольшой жилой массив Костаная, и на участке референдума то и дело встречались соседи по улице, бывшие одноклассники или давние друзья. Граждане обсуждали изменения в Конституции, каждый отмечал для себя то, что особенно важно для него.

Преподавательница начальных классов Ольга Шитягина принимает участие в референдуме впервые, и для нее это особенное событие.

– Об предложенных изменениях в Конституцию я узнала практически сразу. С родными и близкими изучила новые пункты, среди которых особенно понравилось то, что смертная казнь отменена. Никто не вправе отнимать чью-то жизнь. Считаю, что данные поправки – это большой прогрессивный шаг для нашего общества, – поделилась собеседница.

Механик автобазы Валерий Жарков – один из немногих, кто принимает участие в референдуме второй раз. Впервые мужчина голосовал в далеком 1993 году.

– Поправки того периода соответствовали реалиям не самого простого времени для нашей страны. Нынешние изменения в Конституции очень своевременны. Одним из ключевых пунктов считаю возвращение Конституционного суда, так как это показатель демократического государства, – рассказал Валерий Жарков.

Асхат НУРТАЗИН

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77