Социум

Яйца, мясо и овощи пользовались спросом у костанайцев на первой осенней ярмарке

Грандиозная сельхозраспродажа прошла сегодня в Сити-центре

На ярмарке было представлено 134 тонны продукции от 117 сельхозтоваропроизводителей Костанайской области на сумму 60 млн тенге.

 – Из стабфонда было реализовано 16 тонн продукции: говядина, рис, крупа гречневая, овощи, картофель. Все очень ждали эту ярмарку, ведь последняя распродажа прошла в областном центре 24 апреля. Нынешнюю распродажу мы приурочили ко Дню пожилых, – отметила руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата г. Костаная Илона Тимошенко.

Большой ажиотаж, как всегда, наблюдался у прилавков с яйцами, которые продавали «Жас-Канат 2006» и «Север Птица». Десяток яиц категории С1 стоил 280 тенге.

– Мы привезли 200 ящиков яиц, в каждой коробке по 360 штук. Не успеваем отпускать товар, – говорит продавец ТОО «Жас-Канат 2006» Наталья.

– А мы привезли где-то 100 коробок. Очень хорошо шла торговля с утра, уже в 8.00 стояли очереди, – резюмировала продавец АО «Север Птица» Женис.

Большая очередь выстроилась и за продукцией АО «Костанайский мелькомбинат». В основном покупали муку и макаронные изделия. Мука высшего сорта весом 5 кг реализовывалась по 900 тенге, двухкилограммовая пачка макарон стоила 450 тенге, спагетти – 650.

Огромным спросом пользовалась, как обычно, мясная продукция. Говядину продавали по 1900 тенге/кг, свинину – 1700 тенге/кг, конину – 2000 тенге/кг, баранину – 2100 тенге/кг. Килограмм шужыка можно было приобрести за 2300 тенге.

Владелец собственного хозяйства Ольга Эйснер из Сарыкольского района поделилась первым опытом торговли на областной ярмарке.

– Сделали для себя выводы, поняв, что допустили ошибку. Мы разобрали мясо говядины на 12 частей – «по-казахски», а тут увидели, что мясо продают ляжками, и так оно распродается лучше. В следующий раз исправимся, – улыбнулась Ольга.

Не протолкнуться было у прилавков ТОО «Бройлерная птицефабрика «Жас Канат», где по-традиции продавали бройлеров по 900 тенге за кг.

– Мы привезли две тонны бройлеров. Практически за два часа все распродали, – поделилась продавец Роза.

А вот у компании «Коко» торговля шла менее удачно.

– Мы привезли одну тонну продукции. Реализовали бройлеров по 800 тенге за кило, но на покупательской активности это не сказалось. Нас просто еще не все знают. Надеемся, что от ярмарки к ярмарке наша продукция станет более популярной, – говорит представитель фирмы «Коко» Нина.

Многие костанайцы пришли специально для того, чтобы запастись овощами. Картофель можно было купить по 160 тенге за килограмм, лук – 85 тенге/кг, морковь – 170 тенге/кг. К слову, на нынешней ярмарке ушла влет морковь, привезенная из района им. Б. Майлина.

Руководитель одноименного КХ Виктор Жовтяк уже 17 лет выращивает овощи в Костанайском районе и ежегодно реализовывает овощную продукцию на сельхозярмарках.

– Мы привезли две тонны овощей: капуста цветная и брюссельская, перец, баклажаны, кабачки. Даже сельдерей решили выставить на продажу. Очень бы хотелось, чтобы такие ярмарки проходили чаще, – отметил Виктор.

А вот Виктор Каптел привез около 120 кг свежего карпа из Узункольского района.

– Я первый раз приехал на ярмарку. Торговля хорошая, рыбу раскупают быстро. А за товар я ручаюсь: карп жирный, вкусный, – улыбается рыбак.

Первая ярмарка стала долгожданной для многих костанайцев, и это было видно по приподнятому настроению самих людей.

– Мне очень понравилось. Объявили, что это будет грандиозная ярмарка, так оно и оказалось в действительности! Покупками довольна. Купила и мясо, и молоко, и мед. Все свежее, большой выбор. Такие ярмарки – большое подспорье для каждой семьи, – поделилась впечатлениями Маншук Елемесова.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77