ЖКХ

Ямы, выбоины, трещины – отдел ЖКХ Костаная готовится устранять дефекты на улицах города

Сейчас специалисты акимата и административной полиции проводят обследование дорог и тротуаров

Объезд улиц Костаная начали примерно две недели назад, с наступлением более благоприятных погодных условий, и продолжают до сих пор. Это традиционное весеннее мероприятие, цель которого – максимально исправить последствия зимы. На сегодняшний день обследовано около 70-80% улиц Костаная.

Представители административной полиции и отдела ЖКХ Костаная обращают внимание на состояние дорог, тротуаров, дорожных знаков, разметки, освещения, колодцев. Все нарушения, поломки, дефекты полиция отражает в актах и передает отделу ЖКХ. Далее акимат, к примеру, с дорогами уже разбирается сам: на гарантии данные участки или нет, или им требуется текущий ремонт.

– Дороги, которые находятся на гарантии, будет делать подрядчик за свой счет. Те участки, на которые гарантия истекла, попадут под текущий ремонт, средства на это заложены, – говорит статист отдела ЖКХ Чингис Омаров. – На текущий ремонт тоже есть гарантия. Если в течение года что-то отлетит, то подрядчик переделает работу за свой счет.

Сроки, за которые нужно устранить дефекты, разные. К примеру, на замену знака дается три дня.

– При этом мы смотрим не только на качество дорожного полотна и тротуаров, но и указываем, где для обеспечения безопасности пешеходов нужны тротуары, – подчеркивает старший госавтоинспектор отдела дорожной и технической инспекции ОАП УП Костаная капитан полиции Магжан Олжабай. – Если говорить о разметке, то она после зимы стерлась, но наносить новую будут только когда ночная температура воздуха поднимется до уровня +10 градусов. Асфальт должен прогреться, чтобы краска схватилась.

Самые частые дефекты на костанайских дорогах – ямы, выбоины, трещины. Наиболее им подвержены ул. Карбышева, участок от ул. Воинов-Интернационалистов до Уральской, сама ул. Уральская, Мауленова в границах от Л. Беды до Уральской. Продольные трещины замечены на пр. Абая от путепровода до ул. Тауелсиздик.

В неудовлетворительном состоянии сейчас находится ул. Карбышева, так как на нее ложится большая транспортная нагрузка. Однако дело тут не только в машинах: около здания под номером 8 «Б» «красуется» глубокая яма в брусчатке. Видимо, кто-то, прокладывая кабель, оставил после себя дефекты. Собственно, после таких работ тротуар совсем поплыл. Все это будет отремонтировано.

То же касается и ям, заложенных брусчаткой. Как говорит Чингис Омаров, такой способ ремонта временный, рассчитанный на осенне-зимний период.

– Брусчаткой закладывают, потому что асфальтобетонные заводы в это время не работают, у них есть свой температурный режим, при котором они запускаются. Брусчатку потом достают и проводят текущий ямочный ремонт, – заключает специалист.

Такая же работа – сначала по выявлению дефектов на дорогах, а после по их устранению – проводится по всей области.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77