Социум

Ярмарка в Костанае: прилавки с мясом пустели на глазах

А за куриным яйцом местные жители стояли в очереди по 40-50 минут

Сегодня в Костанае прошла первая весенняя сельскохозяйственная ярмарка. Развернулась масштабная торговля в Сити-центре.

– В пять утра стали приезжать первые сельхозтоваропроизводители. Встречали их не только мы, но и наши пожилые граждане. Все они ждали мясо, – рассказывает руководитель городского отдела предпринимательства Илона Тимошенко. – Всего же на ярмарку приехали представители 10 районов и трех городов региона. Они привезли около 98 тонн продукции. Ассортимент разнообразный…

Как рассказал “НК” Жанат Ердесов из Карасуского района, на распродажу он привез 600 кг говядины. За час костанайцы купили практически все.

– Килограмм говядины я отдавал по 1800 тенге. Люди видели, что мясо хорошее, красивое, поэтому продажа шла бойко. Было много и постоянных клиентов, которые знают, что животных я откармливаю зерном, – подчеркнул Жанат Ердесов.

Из Карабалыкского района Марат Туребаев привез 400 кг конины (две лошади).

– Сами видите, остались одни косточки. Люди хорошо берут конину, тем более сейчас мясо подешевело. Продаю по 1900 тенге за килограмм. Но и без скидок не обходится, – отмечает Туребаев.

К слову, на ярмарке по 1900 тенге за килограмм можно было купить и шужык. Говядину предприниматели продавали по 1800 тенге, свинину – по 1600.

– За несколько дней до ярмарки нам стали звонить наши постоянные покупатели из Костаная, интересовались, приедем ли мы, – улыбаясь, рассказывают Елена и Руслан Азнашевы из с.  Половниковка. – Заднюю часть свинины отдаем по 1450 тенге за килограмм, переднюю часть – по 1350 тенге. Даже сало с хорошей прослойкой есть, его отдаем по 900 тенге. В общем, привезли три туши и за час, можно сказать, все распродали.

Не успевали отдохнуть и продавцы ТОО “Жас Канат 2006”, стоящие за прилавками с мясом курицы. Здесь можно было купить цыпленка бройлера – 790 тенге/кг, цыпленка табака – 720 тенге/кг, голень – 920 тенге/кг.

Костанайцы выстроились в огромную очередь за яйцами.

– Стоим в очереди уже 40 минут. На улице снег с дождем промокли до ниточки… А там всего один продавец, медленно все продвигается. Знали же, что яйца – это самый востребованный продукт, могли бы все продумать, – негодует жительница Костаная Галия Гумарова.

В свою очередь продавец ТОО “Жас Канат 2006” подчеркнула, что на ярмарку они привезли 200 коробок, в каждой из которых насчитывается 360 штук яиц.

– В одни руки мы продаем не больше двух лотков, чтоб всем хватило, – сказала женщина.

К слову, десяток яиц категории С1 представители двух птицефабрик – “Жас Канат 2006” и “Север Птица” – реализовывали по 390 тенге.

Костанайцы не могли пройти мимо прилавка с полуфабрикатами из Тобыла: пельмени от 600 до 720 тенге/кг, манты – 720 тенге/кг, котлеты – 750 тенге/кг, перец фаршированный – 750 тенге/кг.

– Я всегда беру манты, пельмени. Как домашние, очень вкусные, – подчеркнула покупатель Гульзада Нурмагамбетова.

Наблюдалось столпотворение и возле торговой точки с фруктами. Мандарины из Абхазии здесь стоили 350 тенге/кг, бананы – 500 тенге/кг, гранат – 600 тенге/кг, яблоки – 420 тенге/кг.

А вот продавцы, реализовавшие на ярмарке мед, скучали. Торговля, как они сами отметили, идет с переменным успехом.

Валерия ВАХНЕНКО 

Фото Абиля ДОЩАНОВА 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77