Правопорядок

Экс-заместитель акима Костаная и экс-руководитель отдела ЖКХ признаны виновными

В суде №2 вынесен обвинительный приговор в отношении Ануарбека Касимова и Наурзбая Мусина, передает ИА “ТоболИнфо”

Экс- заместитель акима Костаная Ануарбек Касимов, 1985 года рождения, признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и по поручению суда приговорен к одному году условно с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. В качестве смягчающих обстоятельств были учтены чистосердечное признание, добровольное возмещение ущерба, помощь следствию, а также наличие малолетних детей.

Бывший руководитель отдела ЖКХ города Костаная, 1990 года рождения, признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, а также проявлением халатности на государственной службе. Вследствие чего он приговорен к 2 годам условно с пожизненным лишением права работать на госслужбе. В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Мусина были рассмотрены чистосердечное признание, возмещение ущерба, помощь следствию и наличие малолетних детей.

В качестве отягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых стало то, что во время совершения правонарушения они являлись госслужащими. Суд поручил взыскать с Ануарбека Касимова и Наурзбая Мусина принудительный платеж в фонд компенсации потерпевшим в размере 14585 тенге с каждого.

Хотелось бы напомнить, что во время прений прокурор запросил применить в отношении подсудимых закон об амнистии в честь 30-летия независимости Казахстана. По этому поводу Ануарбек Касимов и Наурзбай Мусин были освобождены от основного наказания — лишения свободы сроком на 1 и 2 года. То есть в итоге подсудимые должны выплатить принудительный платеж, а также пожизненно не занимать госдолжности, от условного же срока подсудимые освобождены.

Приговор в законную силу не вступил.

Сергей ЗАИКА,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77