Социум Экономика

Эксперт из Японии встретился с предпринимателями Костанайской области и дал советы по ведению бизнеса

Ярмарка с участием товаропроизводителей со всего региона прошла в ресторане «Тобол» сегодня, 19 октября

В Костанай прибыла делегация из Японии во главе с советником проекта «Одно село один продукт» Акихиса Харагучи. В свое время данная инициатива успешно была реализована в Японии: несколько сел кооперировались, производили свою продукцию и после выходили на рынок.

Опытом в ведении бизнеса японцы поделились сначала с Кыргызстаном, где подобный проект стартовал ранее, а теперь приехали в Казахстан. В нашей стране проект реализуется пока в четырех областях – Жамбылской, ЗКО, Мангистауской и Костанайской. Главная его задача – поддерживать сельских жителей, занимающихся  производством продуктов и товаров на экспорт.

Отметим, что на ярмарке собрались не только предприниматели из районов, много бизнесменов приехало из Рудного и Костаная. Лучших здесь не выбирали, а просто изучали продукцию друг друга, делились опытом и обменивались контактами. Насколько полезной оказалась встреча, покажет время.

Как подчеркнули организаторы, производители – лучшие бизнесмены, поэтому на выставке собрались исключительно те, кто делает продукт своими руками. Всего, что мы увидели на ярмарке, и не перечесть: соленья, игрушки, шоперы, одежду, деревянную посуду, мыло, свечи, комбикорм, сладости, молочную и колбасную продукцию…

Роза Аралбаева, или Роза апай, приехала на выставку из с. Енбек Костанайского района. Женщина уже много лет изготавливает для домашних варенье, салаты, кабачковую икру. Сноха посоветовала Розе апай купить красивые баночки, заказать красивые наклейки с логотипом и выходить со своими заготовками в народ.

– Особенно моим нравится аджика из кабачка, – указывает на всевозможные баночки Роза Аралбаева. – Я еще делаю варенья с добавлением кабачка: киви+кабачок, вишня+кабачок. У него своего вкуса нет, но он придает заготовкам особую консистенцию.

Со своей продукцией на ярмарку приехал предприниматель из Рудного Зульфат Исмагилов. Он владеет небольшой кондитерской RuzziШоко. Ради покупки оборудования он продал две квартиры. В арсенале Зульфата фрукты и ягоды в шоколаде, творожная масса с фруктовой начинкой, попкорн в шоколаде, бублики с начинкой. Последнее звучит странно, но все так и есть: обычный бублик, покрытый шоколадом, пустоту посередине занимает мармелад, а верхушку украшает попкорн. Детям самое то!

– К сожалению, нашу продукцию в магазинах Костаная и Рудного не найдешь. Здесь нас никто не поддерживает, крупные сети не хотят брать наши сладости, – с сожалением говорит Зульфат Исмагилов. – Зато мы налаживаем контакт с Алматы, Астаной. Мы были в ресторане «Азия» в столице, нашу продукцию хотят выставлять там. Филиалы этого заведения есть в Алматы и Дубае. Сеть «Магнум» нами заинтересовалась, планируем сразу выходить на мегаполис, раз в Костнае нас не признают.

Сергей Альжанов из п. Майский района имени Б. Майлина привез на ярмарку деревянные иконы и резную посуду, которые изготавливает сам. Описать это сложно, надо просто видеть. Мужчина за 20 лет практики настолько овладел этим искусством, что может, кажется, сделать все, что угодно. Так, с собой он привез метровую картину с изображением Сикстинской Мадонны, героиней одноименной картины Рафаэля Санти.

– Я хотел поступить в художественное училище, но не сдал экзамены, – улыбается мастер. – Сам потихоньку учился, практиковался. Одну икону для дочки сделал, другую – внучке. Таких, как икона «Умиление» со Святой Богородицей я штук 12 изготовил всего. Продаю за 80 тысяч тенге. Работа занимает около месяца.

Для изображения святых на иконах он сначала вырезает формы из дерева, потом делает по эскизу чеканку, вырезает, расписывает масляными красками.

И таких умельцев на ярмарке было еще много. Свои работы даже представили осужденные из УК 161/2 (ныне – УК №38) – деревянную посуду в национальном стиле.

Татьяна Магданова из Рудного привезла мыло ручной работы – огуречное, томатное, огуречное, с добавлением трав, шишек, мака. Загляденье!

Продукция костанайской мастерской чая, натуральных перекусов и  уходовых средств «Ладага», похоже, произвела большое впечатление на японскую делегацию. Особенно безфитильные  аромасвечи. Анастасия Кравченко рассказала, что делает их из воска и трав, за счет последнего свеча и горит. Акихиса Харагучи удивился такой находке и даже сфотографировал ее. Наверное, возьмут для себя на заметку. Взамен представители делегации пообещали Анастасии поделиться своим рецептом травяного чая.

Татьяна НАЗАРУК, фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77