Правопорядок

Экспертиза госаудита выявила новую сумму ущерба по делу ГКП “КТЭК” в Костанае

Уголовное дело в отношении бывшего директора, главного инженера и двух предпринимателей рассматривают в областном суде

Напомним, корреспонденты ИА «ТоболИнфо» подробно писали о деле КТЭК. Изначально бывший директор ГКП «КТЭК» Аскар Бекпаганбетов обвинялся по ст. 189 ч.4 п.2 («Присвоение и растрата вверенного чужого имущества»). Вместе с ним на скамье подсудимых находились главный инженер теплокомпании Вячеслав Плотников, индивидуальный предприниматель Тулеген Тургулов и директор ТОО «ТЭМС» Рустем Зиннатулин, которым вменялось пособничество.

14 июля суд №2 вынес всем четверым оправдательный приговор. Также следует отметить, что сумма ущерба, которая вменялась обвиняемым на момент приговора, составляла 12,6 млн тенге. А вопрос виновности подсудимых стоял в нецелесообразности приобретения новых горелок и неоправданной растраты бюджетных средств.

Прокуратура не согласилась с решением первой инстанции. 14 сентября в областном суде началось рассмотрение апелляционной жалобы по этому делу, но заседание по ходатайству прокуратуры было отложено.

Гособвинитель потребовал, чтобы департамент внутреннего государственного аудита провел экспертизу. Прокурор направил в ведомство 7 вопросов. Чтобы на них ответить, департаменту понадобился практически месяц.

На заседании 21 ноября судья Арман Шамшиев зачитал письменный ответ руководителя отдела камерального контроля Руслана Тауекелова. Главное из иэтого письма: экспертиза подтвердила нецелесообразность замены поставщика газовых горелок. И назвала новую сумму ущерба — более 15 млн тенге.

Участники процесса не согласились с результатами экспертизы, проведенной департаментом внутреннего государственного аудита. Вопросы появились даже у прокурора, он заявил ходатайство о допросе эксперта Руслана Тауекелова в суде.

— Я не согласен с господином Тауекеловым по всем 7 пунктам, — высказался Аскар Бекпаганбетов. — Аудитор внес свои дополнения, а должен был лишь ответить на вопросы. И откуда взялась такая сумма ущерба? Кроме того, в отчете эксперта сказано, что отдельная проверка не проводилась. Это означает, что он даже не выезжал на объект, а лишь посмотрел на вопросы и сделал вывод. Если бы он приехал в ГКП «КТЭК», посмотрел документы, он бы понял, что мы все делали по закону. Я поддерживаю ходатайство гособвинителя, — заявил экс-директор ГКП «КТЭК» Аскар Бекпаганбетов.

Согласился с тем, что Таукелова необходимо вызвать в суд, и Вячеслав Плотников.

— Вопросов у меня к нему много, но пока озвучу главный. Чтобы делать вывод о том, что мы купили не те горелки, которые предполагались изначально, у эксперта должно быть подобающее образование. Хотелось бы знать, есть ли оно у Тауекелова? — отметил главный инженер ГКП «КТЭК» Вячеслав Плотников.

В результате суд принял решение вызвать Руслана Тауекелова в суд.

Процесс продолжается.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77