Экономика

Экспортеры сырья, конвертировавшие в нацвалюту половину выручки, получат налоговые привилегии

Планируется упростить возврат превышения налога на добавленную стоимость

Такие привилегии смогут получить экспортеры, конвертировавшие в национальную валюту не менее половины валютной выручки, поступившей от экспорта сырья. Об этом сообщили в ДГД Костанайской области.

Сейчас разрабатывается соответствующий проект постановления Правительства Республики Казахстан. В статью 434 Налогового кодекса уже внесена поправка в части упрощенного порядка возврата превышения налога на добавленную стоимость для субъектов предпринимательства, осуществивших конвертацию не менее 50 процентов валютной выручки, поступившей от экспорта сырья за налоговый период.

– Экспортеры при соответствии условиям пункта 2 статьи 429 Налогового  кодекса могут вернуть без проведения налоговой проверки сумму в размере не более 80 процентов от суммы превышения налога на добавленную стоимость в течении 15 рабочих дней. Реализация проекта не потребует выделения финансовых средств из республиканского бюджета. Целью является предоставление более выгодных, по сравнению с рыночными условиями, инструментов для инвестирования средств в национальной валюте, – пояснили в ДГД Костанайской области.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77