Социум

Электрический духовой шкаф: выбор и принцип работы

Современная бытовая техника значительно облегчает домашний труд и в частности приготовление пищи. Один из популярных кухонных приборов — электрический духовой шкаф, который делает кулинарию простой, увлекательной и приятной

С его помощью можно легко приготовить вкусные и полезные блюда для всей семьи или гостей. Самое главное — выбрать качественную функциональную модель, подходящую по всем параметрам.

Как работает электрическая духовка?

В электрический духовой шкаф встроены специальные нагревательные элементы — ТЭНы. Они размещаются с трех сторон, что позволяет равномерно нагревать пространство внутри духовки и запекать блюда.

Современные духовки оснащаются конвекционным вентилятором для перемешивания горячего и холодного воздуха внутри. Это позволяет быстрее и качественнее запекать продукты, а кроме того, готовить их на пару, что актуально для здорового питания и различных диет.

На что обращать внимание при выборе?

Перед покупкой электрического духового шкафа, оцените его основные характеристики:

  1. Габариты. Можно выбрать полноразмерную духовку, узкую или компактную. Стандартные модели имеют высоту и ширину от 50 до 60 сантиметров, в компактных вариантах эти параметры могут быть уменьшены на 5–10 см.
  2. Объем. Эта характеристика зависит от размеров духовки: в стандартных вариантах помещается от 55 л до 65 л, в уменьшенных моделях — от 35 л до 45 л. Если у вас большая семья и нужно готовить много, лучше покупать полноразмерный духовой шкаф. В ином случае можно купить компактную модель духовки, чтобы сэкономить место на кухне и деньги в кошельке.
  3. Экономичность. Как правило, духовой шкаф потребляет от 2 кВт до 4 кВт энергии. Экономичными считаются приборы, принадлежащие к классу энергопотребления А и В.
  4. Очистка. Существуют разные варианты очистки:
  • традиционная — моющими средствами;
  • каталитическая — при помощи панели с каталитической эмалью;
  • паровая — в процессе испарения жидкости;
  • пиролиз — сжигание загрязнений при высокой температуре.
  1. Температурные режимы. Как правило, блюда в духовке готовятся при температурах от 200°С до 220°С, однако могут быть предусмотрены и другие режимы.
  2. Дистанционное управление. Существуют модели с удаленным управлением при помощи смартфона или других современных гаджетов.

Основные виды духовых шкафов

Электрические духовки можно разделить на два основных вида:

  1. автономные;
  2. соединенные с варочной панелью.

Оба варианта работают по тому же принципу: встроенные электрические элементы нагреваются и создают горячие потоки внутри духовки, вследствие чего продукты могут качественно и равномерно пропекаться.

Что касается различий между двумя разновидностями, можно выделить следующие:

  • духовка в комплекте с варочной поверхностью — это неразделимая конструкция с общей панелью управления. По сути, это бытовой прибор с несколькими функциями, выполненный в едином дизайнерском оформлении;
  • автономная духовка — это отдельное устройство, которое работает независимо от каких-либо других агрегатов. Как правило, она выполняется в универсальном лаконичном дизайне и хорошо вписывается в любой кухонный интерьер.

Где можно купить духовой шкаф?

Интернет-магазин «Техноград» предлагает качественную бытовую технику для вашей кухни, в том числе и электрические духовые шкафы от лучших производителей. Если вашим приоритетом является доступная цена, обратите внимание на бюджетную и среднюю ценовую категорию техники в онлайн-каталоге. Любители самой продвинутой премиальной техники также найдут в нашем магазине подходящие варианты.

Заказ можно оформить онлайн или по телефону, получить любом уголке Казахстана. Также можно купить духовой шкаф в оффлайн-магазине по адресу г. Алматы, пр-т Райымбека, 221 Ж.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77