ЖКХ

«Это лотерея»: подрядчики, занимающиеся благоустройством Костаная, недовольны условиями договоров

Свои претензии фирмы высказали на Совете по защите прав предпринимателей Костанайской области

Предприятия, обслуживающие город, озвучили несколько проблем: неравномерное распределение бюджетных средств, затянутые сроки подписания договоров и оплаты, низкие расценки на их услуги.

 – Подрядчики выполняют более 40 видов работ по содержанию улиц города.  В этом году расценки были увеличены лишь на два вида услуг – разметка улиц и вывоз мусора с городских территорий, – рассказал директор ТОО «Конгломерат.КЗ» Роман Канава.

Рынок при этом диктует свои условия. Цены на ГСМ, запасные части растут.

– В этом году мы приобрели технику на сумму более 180 млн тенге, обновили автопарк. Однако срок договора составляет всего один год плюс 3 месяца пролонгации. Для нас это как лотерея – при значительных расходах нет гарантии, что мы будем работать. Поэтому сроки договорных обязательств должны быть продлены до 2 лет. В этом случае повышается ответственность, и бизнес чувствует себя более защищенным, – предложил Канава.

Как пояснил руководитель отдела ЖКХ акимата города Костаная Нуралы Есергепов, расценки были скорректированы в 2020 году и будут пересмотрены в дальнейшем с учетом требований техрегламентов.

– Неравномерность распределения бюджета связана с началом работ по восстановлению асфальта во дворах домов. Подрядчики видели эти условия при проведении конкурса и участвовали в нем. При этом могли выбрать определенный участок. Что касается сдачи актов выполненных работ, то был определен срок – два раза в месяц, для того чтобы у подрядчиков были средства на ГСМ и выплату заработной платы, – ответил представитель акимата.

Члены Совета по защите прав предпринимателей пришли к мнению, что большинство претензий возникают из-за непрозрачности сферы ЖКХ.

– Вопрос острый, учитывая, что от бизнеса поступили сигналы о возникновении проблем при исполнении договоров на текущее содержание улиц города Костаная. Эта сфера за последние несколько лет была связана и с коррупционными фактами, – отметил директор РПП Костанайской области Данияр Кузенбаев.

По итогам заседания было принято решение проанализировать договоры на предмет коррупционных рисков и рассмотреть этот вопрос еще раз.

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77