Социум

“Это не панацея” – костанайцам разъяснили детали закона о банкротстве физических лиц

Такой выход из долговой ямы для граждан РК – это крайняя мера

Напомним, Закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» был одобрен сенатом Парламента РК 29 декабря 2022 года. Действовать он начнет 3 марта. Именно с этого дня граждане, оказавшиеся в тяжелом экономическом и финансовом положении, могут подать заявление на банкротство.

Сделать это можно, если у вас просрочены более чем на 12 месяцев платежи в банках, микрокредитных финансовых организациях, коллекторских агентствах и т.д.

Как мы писали ранее, закон предусматривает три вида процедур: внесудебное банкротство, судебное банкротство и восстановление платежеспособности. Все три процедуры инициируются только самим должником, то есть кредитор не имеет права подавать на банкротство должника. Закон распространяется только на отношения, возникшие в связи с неплатёжеспособностью гражданина РК, который не зарегистрирован как ИП.

17 февраля в Костанай с рабочим визитом прибыли представители Комитета государственных доходов Министерства финансов РК. Эксперты встретились с населением региона и детально разъяснили новый закон, в том числе рассказали и о подводных камнях. Важно знать, что банкротство – это не финансовая панацея. Процедура несет негативные последствия.

– Нужно сказать, что лица, которые хотят объявить себя банкротом, должны обращаться в УГД либо в суд, – говорит главный эксперт АД КГД МФ РК Ержан Кадес. – На любой стадии банкротства должник и кредитор вправе заключить мировое соглашение о добровольной выплате долгов. Надо понимать, что, обанкротившись, гражданин понижает свою кредитную линию. Надо взвесить все плюсы и минусы. Банкротство – это крайняя мера. Гражданин должен находиться в очень трудной ситуации. После признания его банкротом банки не будут выдавать кредит человеку в течение пяти лет.

Если гражданину срочно понадобятся финансовые средства, к примеру, на лечение, приобретения жилья в ипотеку и развития бизнеса, получить займ в банке он не сможет. Это одна из негативных сторон. Вторая – в период судебной процедуры банкротства стоит запрет на выезд из страны.

Также важно знать, что в ходе процедуры судебного банкротства имущество должника будет реализовано на торгах. При этом если залогом является единственное жилье, то кредитор вправе его изъять. Если же единственное жилье не стоит в залоге, оно не вносится в имущественную массу. Срок процедуры банкротства составляет 6 месяцев.

Еще один важный аспект: в Законы РК «О микрофинансовых организациях», «О банках и банковской деятельности», «О рынке ценных бумаг», «О коллекторской деятельности» будут внесены дополнения, предоставляющие право уполномоченному органу и финансовому управляющему получать сведения об имуществе и обязательствах гражданина.

Также спикеры отметили, что в сенате рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «Об административных правонарушениях» по вопросам восстановления платежеспособности и банкротства граждан Республики Казахстан». Цель – установление административной ответственности участников процедур банкротства.

К примеру, за преднамеренное обращение гражданина с заявлением о применении банкротства с целью ухода от исполнения своих обязательств перед кредиторами грозит штраф 200 МРП. За предоставление ложной информации или сокрытие имущества предусмотрено наказание в размере 100 МРП. Кроме того, вводится ответственность для финансовых управляющих за нарушение порядка проведения процедур судебного банкротства и восстановления платежеспособности от 15 до 100 МРП.

Предлагаемые нормы направлены на реализацию принципа неотвратимости наказания за нарушение законодательства в указанной сфере.

– При принятии закона о банкротстве был изучен международный опыт, – докладывает Ержан Кадес. – Было очень много обсуждений. Данный законопроект предлагалось внедрить еще в 2015 году. С того времени шла обширная работа. В целом, реализация данных законов приведет к снижению долговой нагрузки граждан, возвращению к продуктивной экономической деятельности, смягчению социальной напряженности, стимулированию выплат по долгам.

С января по февраль Министерство финансов совместно с Министерством цифрового развития поэтапно проводит организационно-технические работы. В частности, будет сформирован список финансовых управляющих, куда будут включены действующие банкротные управляющие, аудиторы, юридические консультанты и профессиональные бухгалтеры.

Уже разработан прототип информационной системы, проводится ее тестирование и доработка.

Асхат НУРТАЗИН,

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77