Сельское хозяйство Экономика

“Это ограничение прав фермеров” – Костанайские аграрии о поправках в Закон “О зерне”

Вопрос обсудили на заседании Комитета по аграрным вопросам Палаты предпринимателей Костанайской области

Проект сырой, неадаптированный к нынешним реалиям и работает против фермера. Такое мнение высказали костанайские аграрии и представители госорганов о поправках, которые планируют внести в Закон “О зерне”.
– Самый главный вопрос, который волнует аграриев – это статья 39-1. В ней указано, что регистрация зернового токена должна проводиться с 1 августа по 1 ноября, но в нашем регионе есть озимые, и их уборка начинается с середины июля. А 2 ноября уборка масличных чаще всего еще не закончена. Ежегодно погодно-климатические условия меняются, и я думаю, что такая норма – это ограничение прав фермеров. Надо вернуться к тому, чтобы, как и зерновая расписка, токен работал круглый год. Потому что многие сельхозпроизводители не продают зерно в тот же год. Думаю, что временные рамки с августа по ноябрь нужно убрать, – отметил заместитель руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Сембай Сагандыков.
Поправки в закон во многом непонятны аграриям. Главные вопросы, которыми задаются костанайские аграрии: какую цель несет внедрение токена и идентичны ли понятия токена и электронных денег?
– Участники заседания пришли к выводу, что эти вопросы необходимо адресовать разработчикам поправок, – отметил директор ТОО “Мелитопольское” Эдуард Двуреченский.
В свою очередь представитель регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области, директор ТОО “Зуевка” Алескандр Бородин высказал мнение о том, что изменения требуют широкого обсуждения.

Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77