Социум

Пожар в Аулиекольском районе помогали тушить представители деструктивных религиозных течений

Об этом рассказал руководитель управления по делам религий акимата Костанайской области Жанболат Умбетов, передает ИА “ТоболИнфо”

На территории нашей области осуществляют деятельность 105 религиозных объединений, в совокупности представляющие 10 конфессий. Из них 26 — ислам, 33 — православие, 4 — католицизм, 41 — протестантизм и одна относится к кришнаитам. Все они зарегистрированы в органах юстиции и действуют в рамках норм действующего законодательства.

— Религиозная ситуация в Костанайской области характеризуется как стабильная. Эксцессов и противостояний на религиозной основе у нас не зарегистрировано. Мониторинг показывает, что в основном представители религиозных объединений выполняют требования законодательства. Но было зафиксировано четыре административных нарушения, в том числе тайная миссионерская деятельность и проведение религиозных обрядов. Организаторы оплатили штраф в размере 794 970 тенге, — рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления по делам религий акимата Костанайской области Жанболат Умбетов.

Деятельность управления можно поделить на три направления.

Во-первых, точечная адресная информационно-разъяснительная работа, которую проводит 21 группа, 20 в регионах и одна на базе управления по делам религии и центра изучения религиозных проблем. В их состав вошли авторитетные люди, теологи, религиоведы, ученые вузов, представители молодежи, этнокультурных объединений.

— Второе направление — это контрпропаганда религиозного экстремизма и терроризма в социальных сетях. Сейчас такое время, что соцсети заняли практически все наше пространство. Они имеют огромное влияние на сознание, особенно молодежи. В связи с этим, чтобы не отстать от наших оппонентов — идеологов деструктивного направления, у нас проводится контрпропагандистская работа в интернет пространстве. Для этого мы используем основные социальные сети «ВКонтакте», «YouTube», «Facebook», «Instagram», «Одноклассники», мессенджеры «Telegram», «WhatsApp». Совсем недавно открыли страничку в «Tik-Tok», чтобы выкладывать туда свои материалы и вести пропаганду ценностей казахстанского общества и разъяснение норм законодательства в сфере религии, — сказал Умбетов.

Кроме того, проводится работа по отведению молодежи от учебы в теологических вузах зарубежных стран.

— Опыт показывает, что многие студенты после учебы в таких заведениях скатываются на позиции деструктивных течений. И прибывая на место жительства, начинают проводить свою идеологическую пропаганду. Чтобы такие случаи устранить, проводим работу в школах, колледжах и т.д. Беседы и анкетирования дают результаты, если в 2016 году у нас было семь таких студентов, в этом году остался всего лишь один, учится в Иордании, на факультете арабских языков, также изучает вопросы теологии, — отметил Жанболат Умбетов.

Третье направление работы управления — реабилитация и дерадикализация приверженцев деструктивных религиозных течений. Проводят ее в исправительных учреждениях и среди населения.

— Наши двое теологов работали с представителями деструктивных религиозных течений на тушении пожара в Аулиеколе и это помогло, дало хороший эффект. Люди работали плечом к плечу, чувствовали единение. Работа теологов сложная, непросто повернуть сознание человека. Но наши специалисты стараются, спасибо руководству области за предоставление квартир для них. Стремимся к тому, чтобы им повысили зарплату, — отметил Умбетов. — Работа нашего управления не такая яркой, не часто освещается в СМИ. Но она важная и нужная, деятельность управления будет определять духовное состояние молодежи в будущем. Проблемы общие, от них не закрыться, нужно смело идти и бороться.

Полина ШКАРУБО,

Фото РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77