Социум

Юлия Красота: “Что делать работающим родителям?”

Каникулы в самом разгаре — отдыхают, как школьники, так и дошколята. К школьными сроками летнего оздоровительного периода мы все привыкли — 3 месяца лета. А как обстоят дела в детских садах?

В последние годы в Костанае замечена тенденция закрытия дошкольных организаций «на ремонт» от 1 до 2 месяцев. И если раньше детям предоставлялась возможность посещения дежурных групп в их саду, то сейчас её чаще всего нет. Что делать тогда работающим родителям?

Согласно типовым правилам деятельности организаций дошкольного образования, летний оздоровительный период длится с 1 июня по 31 августа. При этом понятия «каникулы» в нём не предусмотрено, как и в договорах между родителем и садом. То есть на этот период педагогами должен быть составлен план работы с детьми. А вышестоящими инстанциями организована беспрерывная работа детских садов. Родители, по договору с садом, имеют право в период своего трудового отпуска не водить ребенка в ДОУ, с предоставлением письменного заявления. Тем самым организовывая для своего ребенка отдых от сада, о необходимости которого постоянно говорят воспитатели.

Да, бывают исключения: капитальный ремонт всего сада либо внутренних коммуникаций. Там закрытие сада на 1-2 месяца  вполне оправдано. Но чаще всего после возвращения с  каникул родители не видят следов даже косметического ремонта. Для чего тогда дошкольников отправляют в такой длительный отпуск?

Большинство родителей в этот период хватаются за голову – куда устроить ребенка? Самый распространенный вариант  – отправить к бабушке. Но с нынешними реалиями увеличения пенсионного возраста такая роскошь позволительна далеко не всем.

Второй вариант — отдать ребенка в частный сад или к няне на дому. Но давайте сравним. Оплата за месяц в государственном садике на май 2022 года составляла около 16000 тенге. В то время как частные сады Костаная предоставляют свои услуги от 45000-50000 тенге без перерасчета пропусков по болезни. За день нахождения ребенка у няни на дому родитель в среднем заплатит 2500 тенге или 55000 тенге за рабочий месяц. И это только за присмотр и питание ребенка. Образовательные услуги многие няни не оказывают, о чем заранее предупреждают родителей.

Для полных семей с одним ребенком при ежемесячном общем доходе от 300000 тенге эти траты возможны. А если детей больше? Или родитель один с зарплатой чуть выше минимальной? Такие ситуации повсеместны, и вариант сидеть с ребенком самому здесь сразу отпадает. Исключение – удаленная работа родителя. Вот и получается, что на словах материнство и детство поддерживается на уровне государства, а на деле родители ежегодно сталкиваются с проблемой организации каникул дошкольника без ущерба для ребенка, труда и кошелька.

Юлия КРАСОТА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77