Юношеская команда Костаная впервые стала чемпионом РК по футболу

Первенство страны воспитанники ДЮСШ футбола выиграли без единого поражения

Чемпионат Казахстана по футболу среди юношей 2008 года рождения проходил на днях в Усть-Каменогорске.

Ребята играли по правилам большого футбола. Команды из разных городов и областей страны были поделены на три группы по пять команд. Финальный этап проходил по круговой системе.

В групповом этапе костанайская команда провела четыре игры, в плей-офф два матча.

В финальной игре воспитанники ДЮСШ обыграли сборную Астаны и завоевали золотые медали. Второе место, соответственно, досталось столичным футболистам, на третьей строчке чемпионат завершили игроки сборной Актобе.

Директор ДЮСШ футбола Гумар Абзулинов считает, что успех команды заключается в качественной инфраструктуре, условиях тренировок, финансировании, проведении УТС,  экипировке и инвентаре.

– Это первое чемпионство в истории детско-юношеского футбола Костаная, – говорит Абзулинов. – Ранее у нас никто не занимал первое место, были бронзовые и серебряные призеры. В последние годы в городе наблюдается большой рост футбола. Построен манеж «Тобыл Арена» и «Академия футбола», созданы условия для тренировок.

Помимо командных наград мальчишки получили и индивидуальные.

В номинации «Лучший вратарь» был отмечен Амирбек Дастан, «Лучшим игроком» первенства стал Шакарим Баяхметов.

Новоявленные чемпионы Казахстана прибыли в Костанай сегодня в 7 утра.