Юношеский футбольный турнир в Костанае собрал лучшие команды региона

Игры завершились сегодня, финальный матч был полон накала страстей и интриги

Открытый областной турнир по футболу «Я выбираю спорт» среди юношей 2012-2013 годов рождения проходил на «Тобол Арене» в течение двух дней. Соревнования были также приурочены к Году детей в Казахстане.

В  играх участвовали сразу пять команд из ДЮСШ футбола Костаная, городской ФК «Барс», а также коллективы из Лисаковска и Житикары.

Команды были поделены на два квартета, победители которых сражались в плей-офф за призовые места. Формат турнира был приближен к мини-футболу, но параметры игровой зоны были немного больше. Время матча – два тайма по 15 минут, количество игроков 6 на 6.

Из групп победителями уверенно вышли одна из команд ДЮСШ, а также воспитанники ФК «Барс». В итоге юные спортсмены сошлись между собой в финале.

«Золотой» матч приковал к себе большое внимание публики. Главными болельщиками, конечно же, были родители футболистов и тренеры.

Со стартовым свистком команды стали действовать быстро, играя на встречных курсах. В первом тайме предпочтительнее смотрелись игроки ФК «Барс». Мальчишки в голубой форме демонстрировали более слаженную и техничную игру. Однако ближе к концовке воспитанники ДЮСШ стали прибавлять и выравнивать свое положение.

Со стороны трибун слышались подбадривания зрителей, а общая атмосфера турнира создавала приятные впечатления. Нужно отметить, что тренеры команд переживали за своих подопечных не меньше родителей. Наставники постоянно ходили у кромки, эмоционально координируя действия юных футболистов.

Второй тайм начался примерно в том же ключе, что и до перерыва. Нужно отметить, что в целом обе команды играли не по годам зрелищно. Мальчишки отмечались на поле как индивидуальными действиями, так и командной игрой. По итогам упорного противостояния победу с счетом 4:3 одержали игроки ДЮСШ.

После финального свистка мальчишки победно вскинули руки, побежав в объятия запасных игроков, друзей и наставника. Тренер победившей команды Павел Згурский рассказал, что в начале матча его подопечные выпадали из игры, но затем собрались и вырвали победу.

– В целом не все задуманное получалось, но общую установку ребята выполнили, – комментирует тренер. – Физически парни были готовы хорошо, но нам нужно поработать над техническими и тактическими аспектами. До конца годы мы примем еще одно участие в подобном турнире.

Главный судья соревнований Игорь Щербина отметил, что в турнире принимали участие перспективные игроки, которые в ближайшем будущем смогут заиграть на высоком уровне.

– Хочу выразить благодарность всем, кто оказал поддержку в организации турнира, – говорит Игорь Щербина. – Все участники молодцы, команды старались, показывали достойные игры. Много талантливых мальчишек. Хотелось бы, чтобы подобные турниры проводились почаще и дети получали хороший игровой опыт.