Спорт

Юные бойцы жекпе-жек из Костанайской области завоевали серебро Чемпионата РК

В общекомандном зачете спортсмены уступили актюбинцам – хозяевам соревнований

На днях воспитанники клубов “Вершина”, “Аламан”, “Султан” и “Колизей” в возрасте от 7 до 14 лет  выступили на детском Чемпионате РК по жекпе-жек. Из 24 участников сборной золотые медали завоевали шестеро. По сумме наград костанайские бойцы заняли второе общекомандное место.

– Для сравнения, сборная Актюбинской области, выигравшая чемпионат, выставила 100 спортсменов, – комментирует старший тренер области по жекпе-жек среди молодежи Аслан Байер. – У нас из 24 бойцов в финал вышли 7, у них из сотни – 16, при этом количество золотых наград у нас равное.

Подопечный тренера – 7-летний Нурасыл Сериков стал одним из шести победителей чемпионата. Он начинающий боец жекпе-жек, до этого 3 года занимался ушу и карате.

– Нурасыл провел 4 боя и во всех победил досрочно. Я научил его коронному приему – болевому на руку, и он успешно применил этот прием, – уточняет наставник.

Напомним, областная федерация жекпе-жек образовалась около полугода назад. Она активно развивается и начинает заявлять о себе. В феврале на взрослом Чемпионате РК сборная области завоевала первое общекомандное место, а в октябре прошлого года молодежный чемпионат костанайцы завершили на третьем месте. Старт уверенный, ждем новых побед!

Елена НОВАК
Фото предоставлено Асланом БАЙЕРОМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77