Культура

К 100-летию Джанни Родари в Костанае открывается книжная выставка

В областной библиотеке имени Толстого книги итальянского сказочника будут выставлены 2 месяца

Сотрудники отдела краеведческой литературы объясняют, что на выставке «Сказочник из солнечного Рима», которая начинает работать 15 октября, представлены самые известные произведения Родари. Это «Приключения Чиполлино» – сразу три издания разных лет, история о громкоголосом мальчике «Джельсомино в стране лгунов», а также сборники «Пестрые сказки» и «Римские фантазии».

– Несмотря на то, что наша библиотека – для взрослых, мы не смогли оставить юбилей Родари без внимания. Его творчество отражает все проявления нашего современного общества и политической системы, и эту метафору может понять только взрослый, – говорит библиотекарь отдела Татьяна Тихомирова. – Эти сказки актуальны и сегодня, ведь борьба добра со злом – тема, которая не устареет никогда. Тем более, что писатель представил ее в такой необычной, даже философской трактовке.

Выставку дополняют две статьи. В одной автор Сергей Курий отвечает на самые актуальные вопросы, связанные с творчеством итальянского писателя, во второй – переводчица Надежда Константинова рассказывает о работе над оригиналами историй, которые так полюбились детям СССР. Сам Родари даже появился в роли сказочника в советской экранизации «Чипполлино», а вот на родине его творчество не оценили, и сегодня в Италии практически не помнят о создателе мальчика-луковки.

Выставка будет действовать два месяца, после чего Джанни Родари уступит место Александру Блоку. В конце ноября со дня рождения поэта и писателя исполняется 140 лет.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77