Новости Экономика

К 2022 году в Костанайской области планируют полностью перейти на безналичный расчет

Жители региона стали чаще расплачиваться банковскими картами

Благо сделать это теперь можно почти на каждом шагу. Еще лет пять назад, когда в Казахстане только начали говорить о переходе на безнал, в магазинах региона наблюдался явный дефицит оборудования, а граждане недоверчиво относились к нововведениям.

Сегодня ситуация резко изменилась. Базналичные обороты в банках второго уровня растут опережающими темпами из года в год. В 2019-м на счетах костанайцев и местных компаний лежало 8,3 трлн тенге, то есть на 25% больше, чем в 2018-м.

Отмечен опережающий рост и безналичных расчетов с использованием пластиковых карт. В прошлом году по безналу местные жители купили почти в три раза больше товаров, чем годом ранее. При этом сумма, снятая наличкой, увеличилась на 10%. В итоге удельный вес безналичных платежей вырос с 16% до 32%. Кстати, в общем счете в обращении у костанайцев более одного миллиона пластиковых карточек, учитывая, что у каждого экономически активного жителя их несколько штук.

Конечно, увеличить число транзакций было невозможно без специального оборудования. Так что количество POS-терминалов также растет. Сегодня в области их почти 10 000. За год их стало больше на 24%.

Ожидается, что развитие платежной инфраструктуры будет способствовать прозрачности ведения бизнеса, снижению теневой экономики, а соответственно, и росту поступлений в бюджет.

– Если мы действительно хотим этого добиться, то нам нужно обеспечить четкий план. Необходимо расписать по годам: в 2020 году примерно столько установим терминалов, и вот такой объем транзакций будет проведен, в 2021 году – вот такой… А к 2022 году мы должны выйти на 100% безналичный расчет, – поручил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77