Социум

К 2026 году в Костанайской области ожидается дефицит газа, если сегодня не найти объёмы

Об этом говорит и аким региона, и вице-министр энергетики

Руководство Костанайской области уже сейчас обсуждает вопросы дефицита газа, который вот-вот может наступить.

В целом Костанайская область обеспечивается газом из Российской Федерации по магистральному газопроводу «Карталы – Рудный – Костанай» в рамках обменных операций между РФ и РК.

Напомним, с 2021 года наложен мораторий на выдачу технических условии для проведения газа на объекты. На это жалуются предприниматели и простые жители области, которые не могут подключиться к газоснабжению.

– В срочном порядке ищем объемы, ведем переговоры, – отметил аким области Кумар Аксакалов на одном из последних совещаний.

На сегодня уровень газификации Костанайской области составляет 58,3% – 485 тысяч человек имеют доступ к природному газу.

В рамках утвержденного республиканского бюджета на 2023 год для акимата Костанайской области на реализацию двух проектов предусмотрено 1,2 млрд тенге.

– Строительство подводящего газопровода от автоматизированной газораспределительной станции села Аулиеколь до п. Кушмурун с подключением села Черниговка Аулиекольского района (продолжающийся проект, срок завершения – 2023 год). Далее строительство газораспределительных сетей с. Береговое района Беимбета Майлина. В связи с ограниченностью ресурсов газа средства, предусмотренные на данный проект, планируется перенаправить на продолжающиеся проекты или модернизацию (увеличение пропускной способности) существующей газотранспортной системы, – сказал на встрече с населенем вице- министр энергетики Жандос Нурмагамбетов.

В результате реализации проектов в 2024 году дополнительно доступ к природному газу получат порядка 10,5 тысяч человек.

Кроме того, в рамках исполнения поручения Президента РК министерством совместно с заинтересованными органами и организациями рассматривается возможность строительства магистрального газопровода от Актюбинской области до станции Тобол для дальнейшей газификации населенных пунктов и обеспечения газом промышленных предприятий региона.

Айдар ЗАНГЕР, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77