Костанай и костанайцы Социум

К чему привела инвентаризация земельных участков в садовых обществах Костаная?

Судя по объявлениям на сайте OLX, спрос на покупку дачи только растет. Сумма, за которую можно приобрести зеленый островок за городом, в среднем начинается от 2 млн тенге и доходит до 17-18 млн, например, в «Садоводе» или «Геологе». Может, выгоднее взять участок в аренду или выкупить у общества бесхозный? «НК» выяснил, так ли это.

Для начала стоит напомнить, что в Костанае в 2021-2022 годах проводилась инвентаризация садовых участков. На это мероприятие выделили 48,1 млн тенге. В ходе его уточнялось количество обрабатываемых, неиспользуемых, находящихся в собственности, бесхозных и не имеющих правоустанавливающих документов дач.

ИТОГИ И ЦИФРЫ

Филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Костанайской области провел процедуру в 22 садоводческих обществах: «Юбилейный», «КЖБИ», «Дорожник», «Мичуринец», «Химик», «Урожай», «Геолог», «Энергетик», «Чапаево», «Текстильщик», «Садовод», «Садовод-строитель», «Пригородное», «Элеваторщик», «Колос», «Коммунальщик», «Монтажник», «Дархан», «Текстильщик-2», «Краснопартизанское», «Жулдыз», «Железнодорожник». Результаты таковы – общее число садоводческих участков – 18 674, из них брошенных – 4522. С последними принципиальный вопрос: есть ли хозяин и где он?

Отсюда и проблемы: поставить участок на бесхоз, разрешить приватизировать или взять в землепользование. Дело в том, что возвращение дачи в госсобственность происходит через суд, а это долгая процедура. Так, по решению суда в 2022 году государство вернуло всего два дачных участка.
Но и с приватизацией не все просто. В отделе земельных отношений подробно рассказали об этой процедуре.

– Если человек хочет оформить дачу на себя, то для начала нужно написать обращение в акимат. Каждый четверг проходит заседание земельной комиссии с участием председателей садовых обществ, где решается возможность передачи участка. Например, выясняется, есть ли у него законный хозяин, не подпадает ли место под Генплан. Если земля свободна, можно начинать процедуру приватизации. Что касается передачи участка в землепользование, этим занимаются председатели СО, – рассказал руководитель отдела земельных отношений акимата Костаная Марат Темирбаев.

ПЕРВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Инвентаризация показала, что больше всего брошенных участков в садовых обществах, расположенных за КСК и по Введенской трассе. Туда мы и отправились в первую очередь. Здесь стало понятно, что и в землепользование взять дачу не так просто, есть много подводных камней. И главный из них – вы можете получить участок, несколько лет работать на нем, а потом придет хозяин и выгонит вас со своей земли.

– У нас примерно 13 брошенных участков, но по документам везде есть хозяева. Дело в том, что эти бумаги очень старые, а владельцы не появлялись уже много лет, – говорит бухгалтер СО «Геолог» Галина Нурулина. – Но есть люди, которые обрабатывают дачи много лет. При этом приватизировать их не могут, акимат отказывает из-за наличия документального хозяина. Поэтому таких желающих мало, в основном хотят купить. Например, за прошлый год у нас продано 20 участков.

Забегая вперед, скажем, те председатели дачных обществ, с которыми мы общались, утверждали, что не могут достоверно знать, занят тот или иной брошенный участок, так как данных по итогам инвентаризации им не предоставили, ссылаясь на конфиденциальность информации. В СО «Текстильщик-1» и вовсе разгорелся скандал по этому поводу. В результате сведения обществу дали.

– В первую очередь мне хотелось бы сказать о бесполезности проведения инвентаризации. Нам сообщили неверные данные, – поясняет председатель СО «Текстильщик-1» Каирбек Мурзагалиев. – Участки нескольких членов правления, мой в том числе, занесены в список бесхозных, хотя у нас имеются правоустанавливающие документы. По нашим спискам в дачном обществе около 500 участков, за которыми уже много лет никто не ухаживает. После инвентаризации этот вопрос должен был решиться. Но воз и ныне там. С 2017 года мы подаем эти участки, чтобы их поставили на бесхоз, но за это время ни один из них не вернулся в государственную собственность. И людям, которые занимают подобные дачи и обрабатывают землю по 5-7 лет, не дают их приватизировать. В акимате говорят, что наши дачи являются селитебной зоной и подпадают под Генплан, хотя мы этот документ ни разу не видели.

ЕСТЬ ЖЕЛАЮЩИЕ

– Инвентаризацию мы проводили своими силами, так как сотрудников госорганов на дачах никто не видел. Лишь в декабре прошлого года приехал специалист отдела земельных отношений, с наших слов записал количество заброшенных участков и уехал. Тогда мы предполагали, что их около 50. Но это лишь примерная цифра, мы отнесли к брошенным те участки, на которых давно никто не появлялся. А вдруг на эти дачи у кого-то есть документы, права, наследство. Мы этого не можем знать, – негодует председатель СО «Текстильщик-2» Василий Куруц. – В отделе земельных отношений нам сказали, что перепроверят нашу информацию и предоставят точные сведения, но мы их так и не получили, поэтому не можем нормально проконсультировать людей, желающих взять дачный участок в землепользование.

С дачами по Рудненской трассе ситуация не лучше, хотя брошенных участков там оказалось меньше, но неразберихи также хватает.

– Инвентаризация не дала никаких результатов, по крайней мере, мы их не видим. Брошенных участков на наших дачах нет, есть необрабатываемые, у которых якобы есть хозяева. Но чем мы можем помочь людям, если мы сами не знаем, какие из этих участков свободны? – высказался председатель СО «Краснопартизанское» Валерий Кунаев.

Его поддержал коллега из СО «Чапаево», который уверен, что сегодня процедура оформления участка в землепользование несет сплошные риски.

– У нас 721 участок, из них действующих 630. Остальные необрабатываемые. Желающих на них работать много, но все упирается в невнятные правила. На словах дело обстоит так. Если человек больше года обрабатывал землю и хозяин не объявился, можно ставить на бесхоз. Но не факт, что этот участок достанется тому дачнику, который на нем трудился в последние годы. И кто при таких условиях согласится на эту авантюру? – говорит председатель СО Валерий Птушко.

В некоторых садовых обществах, таких как «Мичуринец», «Садовод» брошенных дач нет совсем, зато желающих ее иметь много. Здесь либо сразу покупают участок, либо арендуют непосредственно у хозяина, напрямую договорившись по цене и срокам.

ИТОГ

Инвентаризация садовых участков и наведение прозрачности в этой сфере – инициатива хорошая. Но никакого ощутимого порядка и результата пока это мероприятие, к сожалению, не принесло. Ответственные органы до сих пор этот вопрос не доработали. А между тем требуются новые и четкие правила, чтобы у всех бесхозных участков появились новые законные хозяева, которые будут постоянно заботиться о земле.

А пока, если все-таки решитесь на приватизацию бесхозной дачи, вам надо запастись временем и быть готовым к тому, чтобы найти подходящую дачу, не имеющую никаких обременений, затем пройти несколько ступеней по ее оформлению, в том числе и судебную. Если же согласитесь на землепользование брошенного участка, то нужно четко понимать, чем рискуете. Вы можете вложить в дачу свои силы, средства, но при этом вам никто не гарантирует, что хозяин не объявится и не предъявит свои права на этот участок. И будет прав. По закону.

Сергей ЗАИКА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77