Культура

К столетнему юбилею Костанайского русского драмтеатра выпустили книгу

Это вторая книга, посвященная его истории

29 марта в стенах Костанайского областного русского драматического театра прошла презентация книги, автором которой стала журналист Светлана Офицерова.

Первая книга была написана к 90-летнему юбилею, в ней отражена история становления и расцвета театра. Во второй же книге акцент сделали именно на людях, рассказав биографии режиссеров, сценаристов, актеров, а также работников закулисья.

На презентацию были приглашены почетные гости: заместитель акима области Бахыт Есимова, руководитель управления культуры Ерлан Калмаков, председатель «Альянса женских сил» Римма Бектурганова, член Ассамблеи народа Казахстана Багитур Дандыбаев и другие.

Как могла пройти презентация книги, посвященная храму театрального искусства? Конечно, необычно и ярко. Гостей встречали музы и усаживали не в зрительный зал, а на сцену. Собравшиеся сели вокруг постамента, украшенного книгами и розами.

Приглашенные государственные и общественные деятели, меценаты и служители театра смогли на себе испытать, как ощущают себя актеры на сцене.

Гостям дарили книги, а женщинам – еще и красные розы.

Каждый сказал немало добрых слов о театре. Председатель «Альянса женских сил» Римма Бектурганова отметила постановки «Любовь и смерть Ак-Келин» и «Наша Камшат», в подготовке которых она участвовала сама. В завершение речи она вручила букет цветов актрисе Раисе Полухиной, исполнившей роль в «Ак-Келин».

Общественный и государственный деятель, доктор юридических наук Сергей Жалыбин похвалил музей театра, созданный по инициативе директора драмтеатра Юрия Ивлева, и подарил брошюру об одном из актеров, пополнив фонд музея.

Среди гостей был участник многих международных фестивалей, режиссер из Вологды Яков Рубин. Он приехал в Костанай, чтобы поставить сразу два спектакля. Это один из сюрпризов для любителей театра, приуроченный к его столетию.

Слово дали и автору книги – главному редактору газеты «Учительская плюс» Светлане Офицеровой.

– Кто мне только не помогал в написании книги… Хочу сказать спасибо каждому. И эта книга – результат нашей общей работы. Мне как творческому человеку кажется, что можно было сделать еще больше, но это в следующий раз, – сказала Светлана Офицерова.

– На 150 лет театра! – с задором отметил директор Юрия Ивлева.

За три неполных месяца 2022 года русский драматический театр подготовил уже около 70 постановок для более 8 тыс. зрителей. В честь юбилея костанайцев ожидают большие сюрпризы.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77