Социум

Кайрат Султангабиев: «Вижу проблемы! Знаю решение!»

Кандидат в депутаты городского маслихата от избирательного округа №14

Наш собеседник – достаточно разносторонняя личность. Он отлично ориентируется в вопросах детского и взрослого спорта, разбирается в экономике и, самое главное, знает родной Костанай как свои пять пальцев – оптимальный набор качеств для будущего народного избранника.

Он родился в 1972 году в Карасуском районе, Костанайской области. С раннего детства живет в Костанае. Выпускник ОШ №17. В школьные годы занимался в различных секциях «Трудовых резервов» (ныне ДЮСШ №1 им. К. Оспанова. – прим. ред.) и других спортшколах Костаная. Увлекался мотокроссом. В юношестве Султангабиев старался развиваться разносторонне, поэтому находилось время не только для спорта и учебы, но и творчества: он окончил музыкальную школу по классу баяна и аккордеона с красным дипломом. Получил высшее образование по специальности «экономика».

Трудовую деятельность начинал в качестве экономиста в частном предприятии, в дальнейшем работал на различных должностях. С 2015 по 2016 годы был руководителем ГККП «Дворец спорта акимата г. Костаная». До недавнего времени руководил городской ДЮСШ (плавание, фигурное катание), а с 1 марта 2023 года возглавляет ДЮСШ №3, которая специализируется на зимних видах спорта.

– Кайрат Айтпаевич, что вас подвигло пойти в депутаты? Какие вопросы вы хотели бы решить?

– Я всегда старался проявлять свою гражданскую позицию. Мне как руководителю детско-юношеской спортивной школы в первую очередь хорошо знакомы проблемы городского спорта. В областном центре есть ряд пробелов в плане инфраструктуры и системы подготовки атлетов, которые необходимо заполнить. Помимо этого, в Костанае есть вопросы по линии жилищно-коммунального хозяйства. Проблем, на которые стоит обратить внимание, достаточно, и по мере своих возможностей и компетенции я хотел бы их решить.

– Какие проблемы по линии спорта нужно решать безотлагательно?

– В Костанайской области существует давно наболевший вопрос отсутствия спортивной школы-интерната. Мы – одна из двух областей в Казахстане, где нет данного образовательного учреждения. Также хотелось бы заострить внимание на отсутствии врачебно-физкультурного диспансера. Эта тема широко обсуждалась недавно на заседании акимата области в городе Тобыле. Я как спортивный деятель хотел бы держать эти направления на пульсе, курировать организационные моменты и проследить, чтобы реализация проектов дошла до логического завершения.

– А по линии ЖКХ и благоустройства?

– Избирательный округ №14 находится в западной части Костаная. Я всю сознательную жизнь проживаю в этом районе, и касательно благоустройства у меня и моих соседей есть нарекания. Нужно решить проблему с освещением, особенно в частном секторе. На некоторых улицах недостаточно фонарей, либо они просто не функционируют. Требуется ремонт дорог и тротуаров. Есть вопросы по вывозу мусора, в том же частном секторе. Не всегда обслуживающая организация убирает бытовые отходы в обозначенные дни. В итоге мусор по улицам растаскивают бродячие собаки. К слову, необходимо усовершенствовать борьбу с бездомными животными. Система «Отлов – стерилизация – чипирование – возврат» оставляет желать лучшего.

– Вы недавно возглавили ДЮСШ №3, какой работой займетесь здесь в ближайшее время?

– Наша школа включает в себя такие дисциплины, как шорт-трек, конькобежный спорт, керлинг, хоккей, лыжные гонки. Необходимо улучшить материально-техническую базу, обновить инвентарь. Уже этой весной вдоль лыжной трассы мы планируем высадить тополя пирамидальные и сосны. Деревья будут защищать трассу от снега, ветра и метели. Лыжная база находится в низине, нужно обустроить дренажную систему.

– Расскажите о вашей семье.

– Мы супругой Натальей вырастили дочь Милану, сейчас они с мужем Артемом уже воспитывают внучку Амели. Она ходит в подготовительную группу, хотелось бы, чтобы потом обучалась в гимназии. Приобщаем ребенка к спорту, пробуем разные дисциплины. Где ей понравится, там будем стремиться к достижению результатов. В свободное время собираемся с семьей на природе, в кругу близких и друзей. Я человек старой закалки. Люблю ездить на рыбалку, кататься на коньках, заниматься домашними делами. Обычные житейские увлечения (улыбается).

– Спасибо большое за интервью! Успехов в работе!

Оплачено из средств Центральной избирательной комиссии


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77