Социум

Как апостилировать документы, рассказали в Департаменте юстиции Костанайской области

На сегодняшний момент есть 2 способа – с помощью ЦОНа и посредством информационной системы «Е-Апостиль»

Как рассказала на брифинге сегодня, 15 июля, заместитель руководителя Департамента юстиции Костанайской области Динара Сарсебекова, апостиль необходим для того, чтобы при выезде за границу документы имели юридическую силу.

– Это специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи и печати. Легализация или апостилирование являются упрощённым проставлением штампа апостиль. Упрощённым, потому что, с одной стороны, апостилирование осуществляется достаточно быстро и только одним уполномоченным органом, а с другой – документ приобретает юридическую силу на территории всех стран присоединившихся к Гаагской конвенции, – пояснила Динара Сарсебекова.

Целью данной процедуры является обеспечение гарантий подлинности и надлежащего оформления апостилированных документов после проверки их достоверности.

– Например, вам высылают документы из Германии для поручения каких-либо действий с данными документами на территории республики Казахстан. В таком случае на них должен быть апостиль, совершённый компетентным государственным органом Германии, для того чтобы иметь здесь юридическую силу, – объяснила Сарсебекова.

Апостилировать документы можно двум способами. Первый – через государственную корпорацию правительства для граждан. Необходимо представить документ удостоверяющий личность для идентификации, заявление установленной формы, документ, подлежащий апостилированию, документ, подтверждающийоплату в бюджет сбора в размере 0, 5 МРП, нотариально заверенную доверенность. Срок оказания госуслуги через корпорацию правительства для граждан составляет два рабочих дня. День приёма документов в срок не входит.

Второй вариант – через портал электронного правительства посредством информационной системы «Е-Апостиль». Процедура несложная – необходимо авторизоваться на портале, заполнить поля электронного запроса, прикрепить скан апостилированного документа, оплатить госпошлину и отправить заявление, заверив его электронной цифровой подписью.

Основными плюсами электронного апостилирования, является сокращение расходов и времени на выдачу и установление подлинности апостиля, облегчение доступа к службам апостиля, повышение защиты от мошенничества и минимизация потери документов.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77