Социум

Как бизнес соблюдает карантинные ограничения в Костанае в выходные?

Рейды мониторинговой группы прошли среди рынков

Согласно последнему постановлению главного санитарного врача Костанайской области, в выходные и праздничные дни временно приостанавливается деятельность все рынков: и крытых, и открытых, и продуктовых, и непродовольственных.

Пока заболеваемость неуклонимо растет, необходимо не допускать большого скопления людей, что чаще всего происходит на рынках среди узких торговых рядов и в павильонах со множеством прилавков.

На рейд сегодня утром, 24 июля, вышли инспекторы полиции вместе с руководителем отдела предпринимательства акимата Костаная Илоной Тимошенко. Работа велась исключительно профилактического характера, потому что штрафы – это не самоцель, а крайняя мера.

Надо сказать, что предприниматели в Костанае к запрету отнеслись серьезно: ни Наримановский, ни Центральный рынки не работали. Ворота были закрытыми, ряды – пустыми. Принимали немногочисленных покупателей только мелкие магазины по ул. Шевченко, где расположен «киргизский» ряд и торговые дома, которых запрет на работу в выходные не коснулся. Тем не менее Илона Тимошенко зашла и туда и еще раз напомнила о санитарных правилах, которые необходимо соблюдать.

Попросить покинуть свои рабочие места пришлось владельцев небольших ларьков, которые расположились одним длинным рядом вдоль ТД «Кайнар». Как отметила представитель акимата, они тоже относятся к территории рынка, а следовательно, работать сегодня не могут. Некоторые предприниматели просьбу сотрудников полиции не проигнорировали и удалились, а кто-то отмолчался и, скорее всего, продолжил торговать. Не делали замечаний проверяющие только ларькам быстрого питания, которые могут работать на вынос.

Профилактическую беседу пришлось провести с администрацией ТД «Кайнар»: «Ашык» на входе есть, но никто из покупателей им не пользуется, потому что нет контроля. Акимату пообещали исправиться.

– У нас площадь менее 2 тыс. кв. м, и мы думали, что проверять посетителей нам не надо, – сообщили Илоне Тимошенко продавцы, которые заверили: обычно они проверяют статус покупателей сами.

– Участие в системе подразумевает чек-ин всех посетителей, – объяснила проверяющая. – Мы сейчас многих исключаем из проекта, потому что они не сканируют ИИН, а потом лишаются льгот.

В ТД «Баракат» покупателей почти не было, но когда зашла мониторинговая группа, маски надеть поспешили не все. Администратор в ответ на замечание констатировала: «Я же не могу их заставить!».

По стороне павильона «Сауда орталыгы» были открыты несколько ларьков, продавцов тоже пришлось попросить приостановить торговлю, так как это нарушает постановление санврача. Многие люди ругались, включая покупателей, и не намеревались уходить.

– А как кредит платить? Банк не может потерпеть! – высказалась одна из продавцов.

Напомним, что на такие меры власти города вынуждены были пойти из-за роста заболеваемости: за 23 июля выявлено еще 167 случаев коронавирусной инфекции. Стационары заполнены почти наполовину, нагрузка на врачей увеличивается.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77