ЖКХ

Как будет жить Костанайская область без газа 25 дней

В регионе ожидается отключение подачи голубого топлива почти на месяц – с 1 по 25 августа

Эта новость стала самой обсуждаемой. Отключение коснется всех населенных пунктов Костанайской области, кроме Житикаринского, Карабалыкского и Камыстинского районов. Поэтому у жителей и предпринимателей возникло много вопросов. От самых насущных – как и на чем готовить еду, до глобальных – а выдержат ли электросети, ведь на них ляжет основная нагрузка. «НК» попытался найти ответы на эти и другие вопросы, связанные с отключением газа.

Причины

Эта тема широко обсуждалась еще летом 2021 года, но тогда глобального отключения не случилось, этот вопрос перенесли на неопределенный срок. И вот в мае этого года в КФ АО «КазТрансГаз Аймак» сообщили, что в целях обеспечения безаварийной работы и бесперебойного газоснабжения потребителей Костанайской области АО «Интергаз Центральная Азия» планирует выполнение комплекса ремонтных и строительных работ на магистрали «Карталы-Рудный».

– Проведение работ связано с наличием большого количества коррозионно-опасных дефектов, выявленных АО «Интергаз Центральная Азия» по результатам проведенной внутритрубной дефектоскопии. Магистральный газопровод «Карталы-Рудный» построен в однониточном исполнении, беспрерывно эксплуатировался с 1965 года на протяжении 57 лет. Он является одним из первых газопроводов РК, – пояснили в ведомстве.

Специалисты говорят, что длительная эксплуатация газопровода «Карталы-Рудный» под воздействием коррозионно-активных грунтов приводит к постепенному нарастанию риска аварий, а это может повлечь за собой срыв газоснабжения. Ремонтные работы летом – это вынужденная мера, так как авария зимой может привести к крупномасштабному энергетическому коллапсу.

И тут сразу возникает вопрос, почему на время ремонта не проложить временную ветку? В КФ АО «КазТрансГаз Аймак» на запрос «НК» ответили, что резервной ветки не существует и альтернативных вариантов подачи газа в регионе не имеется. Поэтому без планового отключения не обойтись. Не стоит надеяться и на остаточный газ в трубопроводе. Перед началом ремонтных работ голубое топливо из магистралей будет стравлено.

Вывод: отключения не избежать, к нему необходимо готовиться.

Перегруз сетей

Самый большой вопрос, который волнует жителей Костаная и области – нагрузка на электрокоммуникации. Руководитель ТОО «Межрегионэнерготранзит» (предприятие, которое поставляет основной объем электроэнергии в Костанайскую область – прим. ред.) Владимир Кан, отметил, что в условиях повышенного потребления электроэнергии, компания сможет обеспечить население необходимым объемом электричества. Их сети способны выдержать повышенную нагрузку.

– У нашего предприятия есть свободные мощности. Коэффициент использования сетей составляет всего 9%. Поэтому даже если нагрузка возрастет в два-три раза, мы готовы обеспечить потребителей электричеством, – сказал Владимир Кан.

При этом в ТОО «КЭЦ» заявляют, что увеличение энергопотребления в августе этого года не должно превысить зимних суточных нагрузок, которые равняются 95 МВт. Летом же потребление составляет 70 МВт.

Но тут вопрос скорее не в увеличении объема потребления, а в нагрузке, которая ляжет даже не на крупные линии электропередач, а на внутридомовые коммуникации. Особенно в зданиях старой застройки, где не проводилась модернизация электропроводки.
В ТОО «ЭПК-forfait», которое занимается оказанием услуг по передаче и распределению электрической энергии, сообщили, что отключение газа однозначно приведет к росту электрической нагрузки на городские сети.

– Сеть подразделяется на внутриквартирную, внутридомовую и внешнюю. TOO «ЭПК-forfait» обслуживает электрические сети мощностью 0,4, 10, и 14 кВ в районах области и в Костанае. И в августе предприятие готово провести по своим сетям дополнительную нагрузку, так как последние три года компания проводит плановую модернизацию электросетей, – прокомментировали в энергокомпании.

Однако для бесперебойной подачи электричества потребителям необходимо соблюдать ряд условий.

– Нужно равномерно распределять нагрузку в многоквартирных домах. Эту работу необходимо провести ответственному за электрохозяйство из ПКСК или ОСИ дома. Важно не включать одновременно электроприборы, такие как электробойлеры, электроплиты, стиральные машины. Также рекомендуем руководителям ПКСК или ОСИ и всем потребителям провести ревизию внутридомовой и внутренней электропроводки, проверку защитных коммутационных аппаратов в домах, – порекомендовали в ТОО «ЭПК-forfait».

В компании заверяют, что сделают все возможное, чтобы в августе организовать бесперебойную подачу электроэнергии. В городе и других населенных пунктах будет усилено дежурство аварийно-восстановительных бригад и подготовлен аварийный запас материалов.

Начальник управления ЧС Костаная Алмаз Тулендин считает, что сложившиеся обстоятельства могут повлиять на пожарную безопасность.

– Мы усилим профилактическую работу. В частности, совместно с отделом образования через социальные сети в родительских чатах будем размещать требования по пожарной безопасности в быту. Доносить информацию через отделы жилищных отношений, ОСИ и ПКСК, – отметил Тулендин.

Вывод: нагрузка на электросети как внешние, так и внутридомовые точно возрастет, а значит, возможны аварийные ситуации и перебои с электроэнергией в отдельных домах и микрорайонах.

Спрос на электроприборы

О том, что у костанайцев появится дома больше электроприборов, говорит и возросший спрос на них. Как только всплыла новость об отключении газа на длительный срок, люди стали запасаться альтернативными источниками энергии. Одни подыскивают газплиты, работающие от газового баллона, другие достают из подсобок электроплитки, электрочайники, кипятильники. Те, у кого не было дома кухонных электроприборов, кинулись их покупать.

Корреспонденты «НК» побывали в нескольких бутиках по ул. Складской, где продается электробытовая техника. Предприниматели в один голос отметили, что спрос на товары вырос почти в три раза. Причем скупают как дорогую, так и дешевую технику.
Продавец бутика «Огонек» Фарух Бакиров отметил, что в приоритете у покупателей электроплитки на «блинах» (нагревающая поверхность, выполненная из сплошной металлической пластины, – прим. ред.).

– Электроплитки на «блинах» стоят от шести до десяти тысяч тенге, в зависимости от того, сколько нагревающихся поверхностей, – рассказывает предприниматель. – Они пользуются популярностью из-за удобства в обиходе. Их легче мыть и они дольше сохраняют жар. К тому же эти плитки более качественны, чем спиралевидные, а потребление энергии у них одинаковое – один киловатт в час.

Собеседник добавил, что спрос на электроприборы возрос около десяти дней назад, при этом цена на товары на фоне повышенного интереса не выросла.

– Ценообразование зависит от курса валют, – говорит продавец магазина «Бытовая техника» Светлана Корнеева. – Спрос на наши товары вырос примерно в три раза, но мы не спекулируем на сложившейся ситуации, так как понимаем, что люди вынуждены покупать электроприборы из-за отключения газа в августе. Нам важнее репутация и здоровая конкуренция на рынке.

Некоторые же продавцы отмечают, что ажиотаж уже спадает, продажи возвращаются на прежний уровень. Но не исключают, что ближе к августу возникнет вторая волна повышенного спроса.

Вывод: люди уже активно запасаются альтернативными источниками энергии.

Производство и промышленность

Отключение газа ударит не только по карману потребителей, но предпринимателей. По данным АО «КазТрансГаз Аймак», от подачи газа зависят те предприятия, которые в свое время получили технические условия. Всего в области около 100 объектов, производящих продукты питания на газу, а также 11 теплоэнергетических комплексов. Среди них ГКП «КТЭК». А это значит, что в августе люди останутся не только без газа, но и без горячей воды.

Крупнейшая в городе пекарня – Костанайский хлебокомбинат, производит продукцию в конвейерной газовой печи. В августе компания приостановит свою деятельность.

– Ежесуточно мы выпускаем 9300 единиц продукции, из которых 1500 – это социальный хлеб. Выпечку поставляем в 300 торговых точек. Простой в августе отрицательно отразится на финансовом состоянии предприятия, убытки нам никто не покроет, – отметил директор хлебокомбината Сергей Юрченко.

Это приведет к тому, что меньше хлебобулочной продукции будет и на полках магазинов.

Работу приостановит и литейный цех АО «АгромашХолдинг KZ», но здесь нашли выход. Компания пересмотрела производственную программу и ближайшие два месяца – июнь-июль цех будет загружен в две смены.

– План работы остальных цехов в данный момент разрабатывается. В любом случае остановка производства не планируется, будем приспосабливаться к текущим реалиям, – прокомментировали в пресс-службе АО «АгромашХолдинг KZ».
Активно использует газ и ТОО «БК-Стройпром», которое занимается производством кирпича в промышленных масштабах. Обжиг кирпича как раз производится в газовых печах. Сейчас предприятие рассматривает вопрос временного перехода с магистрального газа на сжиженный.

Вывод: предприятия вынужденно ищут выходы, чтобы не понести убытки из-за отключения газа.

P.S. У жителей и предприятий региона еще два месяца, чтобы тщательно подготовиться к отключению газа и морально, и физически. Главное, что энергоснабжающие компании заявляют о готовности сетей к повышенным нагрузкам. Хотя при этом убедительно просят людей не перегружать внутридомовые сети. В конечном итоге с какими потерями и нервами мы переживем август, и выдержат ли все сети нагрузку, покажет время. Но АО «КазТрансГаз Аймак» обещает работать в усиленном режиме, чтобы успеть завершить ремонт магистрали в указанные сроки.

Асхат НУРТАЗИН,
фото автора и
архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77