Социум

Как будут назначать пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет

В Министерстве труда и социальной защиты населения рассказали, как будут назначаться пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, а также в какой период эти дети рождены, сообщает Zakon.kz

Так, на сайте электронного правительства женщина задала вопрос, почему выплата пособий коснется только детей, рожденных с 1 января 2022 года.

В чем разница ребенка, рожденного двумя месяцами ранее, если на момент вступления этого закона и ему нет 1,5 лет? – спросила казахстанка.

В Министерстве труда и социальной защиты населения пояснили, что согласно закону “О государственных пособиях семьям, имеющим детей” семьи, имеющие рожденных, усыновленных, а также взятых под опеку детей, имеют право на получение ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

При этом продление периода выплаты пособия по уходу за ребенком с одного года до полутора лет будет осуществлено только с 1 января 2023 года.

Таким образом, изменения в закон будут внесены с 1 января 2023 года. Согласно статье 37 закона “О нормативных правовых актах”, действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие, – пояснили в Минтруда.

В Гражданском кодексе РК также установлено, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77