Экономика

Как будут возмещать ущерб пострадавшим от паводка в Костанайской области

Этот вопрос интересует тысячи наших земляков. Многие за считанные часы потеряли все, что наживали годами. Одна радость – в регионе удалось избежать человеческих жертв.

СНАЧАЛА УДАР ПРИНЯЛ ЮГ…

Конец марта в Костанайской области выдался напряженным. Жители Амангельдинского, Джангельдинского районов и города Аркалыка спасались от большой воды. Сотни людей были эвакуированы в безопасные места и размещены во временных пунктах. 28 марта в южных районах был объявлен режим ЧС. Это значит, что пострадавшим от весеннего половодья будет возмещен ущерб.

Люди обратились за помощью в местные исполнительные органы, написали заявления, составляли списки понесенных убытков… В первую очередь им перечислили единовременные социальные выплаты в размере 50 МРП, что эквивалентно 184 600 тенге. Эта сумма, как того требует законодательство, была назначена исходя из возможностей бюджетов Амангельдинского, Джангельдинского районов и Аркалыка.

В социальных сетях пострадавшие от паводка писали, что остались с ни с чем. Вода уничтожила все нажитое имущество. Также они интересовались, ждать ли им возмещения?

Как рассказала «НК» заместитель руководителя управления финансов акимата Костанайской области Алма Жусупова, комиссии активно работают в южных районах, в них входят представители акиматов, независимые оценщики и технические эксперты. Последние определяют, подлежит имущество восстановлению или нет. Услуги этих специалистов (оценщика и эксперта – прим. автора) оплачиваются за счет местных бюджетов, не собственниками.

– Согласно статье 58 Закона РК «О гражданской защите», вред (ущерб), причиненный здоровью и имуществу физических лиц чрезвычайными ситуациями природного характера, возмещается в пределах необходимых для удовлетворения минимальных потребностей пострадавших. Что это значит? Все просто. Если дом, то он должен быть добротный и самое главное – оформленный. Времянка не является объектом недвижимого имущества, не имеет статуса по закону. Восстановлению за счет бюджета не подлежат предметы роскоши, изделия из драгоценных металлов, предметы, имеющие художественную ценность и т.д, – поясняет Алма Аутеновна.

– То есть, если у домохозяйки утонула микроволновая печь, кухонный комбайн или «Термомикс», то их не берут во внимание? – уточняем мы.

– По закону, нет. За счет бюджета можно возместить только, к примеру, холодильник, газовую плиту и телевизор, – говорит заместитель руководителя управления финансов.

Алма Жусупова подчеркивает, что во время оценки ущерба обязательно присутствие владельца. Все фиксируется на фото и видео, составляется список потерянного или уничтоженного имущества.

Созданные комиссии работают по трем направлениям: недвижимое имущество, движимое имущество (автомобили, бытовая техника, посуда) и биологические активы (КРС, МРС, лошади и т.д.).

– На дома и автомобили необходимо предоставить подтверждающие документы, по скоту требуется регистрация в системе ИСЖ (идентификация сельскохозяйственных животных), – уточняет специалист.

Еще один момент: если пострадавший указал, что у него во дворе утонули, например, коровы, то важно наличие трупа. Животное ведь могло испугаться воды и убежать, а вскоре вернуться.

К слову, комиссии работают и днем, и ночью, там, где вода отступила.

– Сейчас ситуация в южных районах стабилизируется, некоторые люди возвращаются в свои дома, занимаются хозяйством, – говорит Алма Жусупова. – Когда пострадавшим начнут поступать компенсации, сказать точно не могу, все зависит объемов ущерба. Бюджеты в районах ограничены, придется запрашивать софинансирование из республики.

Если же дом полностью утрачен, то владельцу безвозмездно предоставляют жилье либо финансируется строительство. Но это тяжелее: нужно будет создать проект, найти подрядчика и т.д.

…ЗАТЕМ ПОСТРАДАЛ СЕВЕР

6 апреля режим ЧС природного характера был объявлен в Костанае. Река Тобол разлилась. Прибрежные зоны стало накрывать водой, десятки домов и строений были затоплены по крышу. По данным акимата, пострадало около 300 домовладений. Но цифра может измениться, так как подсчет еще не завершен.

Уже 8 апреля заместитель акима города Алмат Исмагулов собрал журналистов, чтобы рассказать, как пройдет оценка ущерба, в каком порядке людям компенсируют утерянное имущество.

В первую очередь пострадавшие от паводка получат единовременную социальную выплату. В Костанае она составляет не более 70 МРП (258 440 тенге).

– Заявления о возмещении материального вреда (ущерба) принимаются с удостоверяющим личность документом и номером лицевого счета в ГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная» по Касымханова, 36, кабинет № 2 с 09:00 до 17:30. Также это можно сделать через портал «Электронного правительства» – egov.kz, – отметил Исмагулов.

Горожане уже обращаются с заявлениями и в скором времени им будет перечислена соцвыплата.

Чтобы получить выплаты материального ущерба при ЧС, необходимо с документами прийти в городской акимат ( ул. Пушкина, 98, кабинет № 107) с 09:00 до 18:30.

– В заявлении указывается перечень утраченного и/или испорченного имущества пострадавшего с приложением всех правоустанавливающих и других подтверждающих документов. Примечательно, что с заявлением может обратиться только собственник пострадавшего имущества или официальный представитель в течение 30 календарных дней со дня возникновения ЧС, – говорит заместитель акима Костаная.

Далее в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления комиссией будет произведена оценка размера причиненного ущерба, затем пройдет рассмотрение заявлений, а после начнут осуществляться выплаты.

– Материальный ущерб начисляется в течение 30 календарных дней после принятия соответствующего решения комиссией, – подытожил Алмат Исмагулов.

В свою очередь журналисты поинтересовались, компенсируют ли ущерб предпринимателям, чей бизнес оказался под водой (пример – ТЦ «Апельсин», база отдыха «Мохито»).

– Согласно действующему законодательству, нормы по возмещению причиненного вреда не распространяются на имущество, которое в момент возникновения чрезвычайных ситуаций являлось объектом страхования, – сказал спикер.

При этом замакима подчеркнул, что с каждым обратившимся будут работать индивидуально!

Валерия ВАХНЕНКО, памятки предоставлены акиматом города


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77