Социум

Как чайные пакетики и пластилин привели к созданию полноценного игрового клуба в Костанае

Игра, покорившая весь мир, завоевала семь лет назад и сердце костанайца Михаила Лапатиева. Он даже создал собственный клуб, посвященный «Вархаммеру»

С 2015 года Михаил играет в «Вархаммер 40 000» – игру, которая моделирует сражения между различными фракциями в выдуманной вселенной 41-тысячелетия с помощью миниатюр военной техники, юнитов (существ), оружия и чудовищ. Цель игры в том, чтобы победить в сражении двух армий в одиночной игре, либо объединившись в альянс. Авторы придумали зачатки вселенной в шутку, но вовлеченные люди оказались в восторге, так что разработка получила уже полный старт и захватила весь мир.

Для Михаила все началось с увлечения вселенной Говарда Лавкрафта, с его книг, а затем он наткнулся на настольную игру «Ужас Аркхема».

– Попробовали с друзьями в нее поиграть, посидели час-полтора, познакомились с правилами и решили, что это не для нашей компании, – рассказывает Михаил. – Но появилось желание создать собственный клуб для любителей этой игры. В 2015 году в фотостудии у знакомой решили пилотно запустить первые собрания, пришло человек 15. Позже там стали собираться ребята, которые играли в «Вархаммер». Сначала я сопротивлялся игре. Первые два года ходил, смотрел. Казалось, как я, взрослый мужчина, буду собирать солдатиков? Да и неприглядный вид игры тоже не располагал к себе. Но постепенно меня затянуло с головой.

В те годы это был пластилиновый «Вархаммер», так как на тот момент никто еще не покупал миниатюры. Это было дорогое удовольствие. Увлеченные ребята лепили солдатиков из пластилина, а чайные пакетики выполняли роль танков.

А вообще, в «Вархаммер» играет очень много людей из самых разных сфер. Есть задокументированный факт, что солдаты в Ираке, не имея миниатюр, играли камешками: брали их разного размера, каждому прописывали правила, а для замера ходов использовали масляные танковые щупы.

В «Вархаммер» играют люди от 17 до 45 лет, так что сложно ограничить возрастную категорию игроков. И специфика их жизни также отличается: кто-то студент, у кого-то свой большой бизнес. Для многих из них – это отдушина: прийти в клуб, отдохнуть и расслабиться. Михаил считает свой клуб семьей, на которую можно положиться. Помимо игры здесь люди знакомятся, решают бизнес-вопросы и даже находят себе новую работу.

По характеру увлеченности игру можно сравнить с занятием охоты или рыбалки. Если там коллекционируют ружья, патроны, снасти и удочки, усиливая свой арсенал, то приверженцы «Вархаммера» собирают миниатюры, усиливая армию. Михаил пробовал и охоту, и рыбалку, но понял, что это не его.

– «Вархаммер» – игра не из легких, ее даже не относят к настольным играм. Это варгейминг – отдельное направление в играх, – отмечает наш собедник. – В «Вархаммере» все не ограничивается настольной игрой. В ней существует полноценная вселенная, которая раскрывается в книгах, комиксах, мультфильмах. Ее можно сравнить с вселенной «Властелина колец». А чтобы начать играть, нужно прочитать основную книгу правил, объем которой около трехсот страниц, и еще по такой же книге на каждую фракцию – их около 18. Конечно, участники клуба всегда помогают и подсказывают новичкам, ведь даже определение с фракцией – это достаточно долгий процесс.

Что интересно, «Вархаммер» впитал в себя влияние поп-культуры. Есть фракции, созданные по каким-то знаковым моментам истории, например, имперская гвардия, которая разделена на десять подфракций и каждая из них основана на каких-то событиях. Одна из них – ататчанцы – это Вьетнамская война, другая – космические волки, которые, по сути, скандинавы.

В клубе новичкам всегда рады, но в него надо приходить осознанно.

– Как я всегда говорю: первоначально надо подумать, нужно тебе это или нет, потому что если затянет, то с головой и надолго. У нас есть даже такая поговорка: «покажите детям «Вархаммер» и у них не останется времени на наркотики и алкоголь», – акцентирует наш герой.

Полина ШЕВЦОВА,
фото из архива героев


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77