Здравоохранение Коронавирус

Как дети переносят коронавирусную инфекцию и нужно ли их прививать?

В октябре-ноябре в Казахстан должна поступить вакцина Pfizer, которую власти хотят направить на иммунизацию детей от 12 лет и беременных. Многие уже выступают против, потому что опираются на общеизвестный факт – дети коронавирус переносят легко, соответственно, вакцина им не нужна. «НК» поговорил об этом с опытными костанайскими педиатрами

В прошлом году через областную детскую больницу прошло 187 детей с коронавирусной инфекцией, в этом году цифра уже больше (по состоянию на 19 августа – 189 пациентов). Заместитель главного врача по лечебной части Динара Ибрашева отмечает, что спустя год поступать к ним стали дети в более тяжелом состоянии. Клинические проявления у ковида разные – начиная классической температурой и заканчивая диареей. Лечению пациенты тоже поддаются по-разному: кто-то схватывает сразу и долечивается уже дома, а кто-то задерживается в больнице до 12 дней.

– Болеют ли дети легче, чем взрослые? Учитывая особенности организма и отсутствие хронических заболеваний, да. Но все же детский организм может повести себя по-разному, – уточняет врач-педиатр Динара Ибрашева. – Одно из грозных осложнений ковида, к которому мы всегда должны быть готовы, – мультивоспалительный синдром. Он может проявиться температурой, кожными высыпаниями, диареей и через 2-3 недели после того, как ребенок заболел. Поэтому просто надеяться, что ребенок переболеет легко, мы не можем. Заболевание серьезное. Родители должны быть настороже, обращать внимание на такие проявления и сразу сообщать о них врачу, предупредив, что ребенок перенес ковид.

По состоянию на 1 сентября, в инфекционном отделении облбольницы находился 31 ребенок, общий коечный фонд здесь 40 мест. Динара Ибрашева говорит, что в начале года они пролечивали до 20 детей в месяц, в марте и вовсе был спад – 8-9 детей. В июле в стационаре побывало уже 55 детей. Если понадобится, количество коек придется увеличивать.

Основной возраст заболевших – от 2 до 15 лет. Однако обобщать нельзя: в больницу поступают дети и до года, и до месяца. В прошлом году неонатологи выхаживали недоношенного новорожденного, инфицированного от мамы. Выписали ребенка здоровым.

– Чаще всего тяжело болеют дети с сопутствующими хроническими заболеваниями – ДЦП, болезнью Крона, онкологией, бронхиальной астмой. С марта 2020 года по настоящее время в реанимации у нас находилось четверо детей – у троих из них был ДЦП, у одного – онкология. Все они вылечились, – добавляет педиатр. – Но, к сожалению, был у нас один летальный случай – тоже ребенок с ДЦП. Его основное заболевание способствовало такому исходу. Он находился у нас долго, но мы не смогли его спасти. Это большое горе для родителей, и для нас: очень тяжело, когда детки уходят.

Учитывая нынешнюю ситуацию, когда люди совсем потеряли бдительность – не носят маски, не соблюдают дистанцию, не боятся посещать массовые мероприятия – вакцинация, в том числе и детей, нам необходима, – считает Динара Ибрашева. Иначе медики просто захлебнутся в количестве пациентов.

– Опыта иммунизации детей от ковида у нас пока нет, но мы к ней готовимся. Люди боятся, что не знают вакцину, но взрослое население уже привилось, безопасность и эффективность препаратов подтверждается, – считает педиатр. – Конечно, каждая мама опасается за здоровье своего ребенка, и иной раз я думаю также, ведь прошло мало времени, чтобы говорить об отдаленных последствиях. Но люди, которые лежат в стационарах, по большей части не привиты. Чтобы вакцинация детей прошла хорошо, нужно внимательно отнестись к состоянию ребенка перед процедурой – не болеет ли он, нет ли обострения болезней, как он себя чувствует.

Педиатр со стажем более 40 лет Алмагуль Тарбакова к вакцинации относится неоднозначно: если плановые прививки от дифтерии, коклюша, столбняка дают устойчивый иммунитет на долгое время, то промежуток между вакцинами от ковида всего месяц, а речь уже идет о ревакцинации.

– Прививать всех подряд нельзя, потому что у каждого свои заболевания, нам нужен дифференциальный подход, а его у нас пока нет, это мое мнение, – говорит Алмагуль Тарбакова. – Мировая статистика гласит, что дети болеют легче, после 7 лет у них уже имеется устойчивый иммунитет. К тому же у детей не часто встречаются хронические заболевания, которые обостряются во время или после ковида.

Однако и у здоровых детей могут быть последствия перенесенной инфекции: на прошлой неделе к педиатру Тарбаковой привели 4-летнего ребенка, который стал жаловаться на боли в области сердца. УЗИ и ЭКГ в норме, а вот анализы показали отклонения. По словам специалиста, нарушения эти поправимые. После курса препарата для восстановления функций сердца ребенок должен поправиться.

– Еще одна моя пациентка, девочка-подросток, тоже столкнулась после перенесенного коронавируса с перебоями в работе сердца. Она пропила витамины, и стало лучше, – отмечает Алмагуль Тарбакова. – Чтобы обеспечить ребенку адекватное лечение, нужно сразу обращаться к врачу после обнаружения симптомов, крайний срок – на третий день, если самостоятельное лечение эффекта не дает.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77