Правопорядок

«Как достать соседа?»: Приводим алгоритм борьбы с теми, кто любит мусорить около дома

Жалобы на кучи и свалки, растущие как грибы после дождя, для нашей редакции – обыденное дело. Но решать эти вопросы, как ни странно, должны не журналисты, а сами люди

Читатели постоянно сообщают о том, что соседи то и дело складывают мусор около контейнеров или в ближайших кустах. Мол, это отвратительно, нужно срочно что-то делать. Наказать, оштрафовать, чтоб неповадно было! В таких ситуациях люди, безусловно, правы, но они почему-то надеются на силу соцсетей и мощь журналистов, хотя бороться с этим должны все и каждый.

А как это сделать? Рассказываем алгоритм действий.

Первое – по возможности постарайтесь узнать, кто «автор» куч мусора около вашего дома. Лучше быть уверенным, с кого спрашивать. В полиции рекомендуют получить доказательства совершения правонарушения – сделать фото или видео. Если у вас во дворе установлены камеры видеонаблюдения, то дела пойдут как по маслу. Полдела, считайте, уже сделано. Однако, если зафиксировать не удалось, вы все равно имеете право вызвать полицию к злосчастной куче. Как отметили в пресс-службе ДП Костанайской области, сотрудники обязаны отреагировать и провести проверку.

Возникает вопрос: а кого лучше вызвать – участкового или позвонить на «102»?

– Конечно, после звонка на «102» сотрудники отреагируют быстрее. Они приедут, зафиксируют жалобу и начнут работать. Можно обратиться и к участковому, но многие до сих пор не знают их номеров, да и прибытие на место может затянуться, – отмечают в департаменте полиции.

В случае обнаружения нарушителя на него составят протокол по ст. 505 КоАП РК («Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов»). Сюда же относится и загрязнение общих территорий мусором. Санкции данной статьи предполагают штраф на физлиц 20 МРП, или 63 600 тенге. Если же правонарушение будет совершено повторно в течение года, то нерадивый сосед заплатит в казну уже 30 МРП, или 95 400 тенге. Суммы солидные, поэтому точно должны возыметь действие на любителей не платить за цивилизованный вывоз мусора.

По информации департамента полиции, в 2021 году к административной ответственности по ст. 505 КоАП РК было привлечено 1774 человека, с начала 2022 года – уже 1791.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77