Социум

Как и когда в Костанае пройдут традиционные крещенские купания?

Официальную купель организуют впервые за три года

Считается, что в ночь с 18 на 19 января вода в реках и озерах обретает целебную силу. Ежегодно тысячи людей окунаются прорубь и таким образом отмечают праздник Крещения.

Напомним, в 2021 и 2022 годы крещенские купания не организовывали из-за карантинных ограничений. В этом же году, наконец-то, обустроят официальную купель на городском пляже.

В ночь с 18 на 19 января около проруби, организованной местными властями, будут дежурить сотрудники ЧС, полицейские и медики. Для моржей и новичков установят палатку, в которой можно будет согреться, обсохнуть и попить горячий чай.

Костанайцев просят окунаться только в специально оборудованных местах ради их же безопасности.

Искупаться в Тоболе смогут все желающие после 23:00. Купель освятит протоиерей Виталий Клеба.

Традиционно в честь этого праздника пройдут богослужения в храмах. В крещенский сочельник, 18 января, в Константино-Еленинском соборе проведут сразу несколько служб: в 8:00 и 23:00 – Божественную Литургию и освещение воды, в 16:00 – Всенощное бдение. А 19 января в 17:00 – Крещенскую вечерню.

По благословению митрополита Александра, службы в храме и освещение воды проведет секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий Бурдюжа.

– Набрать святой крещенской воды прихожане смогут не только 18, но и 19 января. Во избежание скопления людей мы организуем раздачу святой воды сразу в трех местах на территории собора: в здании храма, в старой Константино-Еленинской церкви и в церковной лавке, – рассказал “НК” отец Геннадий.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77