Образование

Как и куда в Костанае записать ребенка в секцию или кружок?

Не все еще знают, но сейчас процесс зачисления во многие творческие или спортивные группы перешел в цифровой формат

С 2021 года по всему Казахстану стала внедряться программа «MINDAL». Теперь родители могут записать ребенка в кружок, отправляя все документы электронно.

В Костанае по этой программе работают восемь организаций, включая художественную, музыкальную школы, хореографические студии, школы детского, технического творчества и другие. Всего действуют 386 бесплатных и 63 платные группы.

При записи необходимы ИИН родителя и ребенка, справка по форме № 027/у и действующий номер телефона, на который придет сообщение с подтверждением о регистрации. По желанию пользователи могут прикрепить фотографию ребенка и его свидетельство о рождении.

– Набор детей на кружки и секции ведется круглый год. Портал дополнительного образования работает круглосуточно и в рабочие, и в выходные дни. Вы можете подать заявку в любое удобное для вас время и даже в середине года, – рассказала заместитель директора городской школы детского творчества по учебно-воспитательной работе Гульжан Баишева.

В течение суток родители получат уведомление о зачислении либо об отказе. Причина отказа одна – неполный пакет документов. Других вариантов быть не может.

– Если вы не подходите по возрасту или кружок переполнен, то вы даже не сможете отправить заявку. Система не пропустит ее, – объяснили в ГШДТ, которая уже больше года работает по программе «MINDAL».

На данный момент в Костанае через этот портал в секции записались 8712 школьников. Кстати, 300 мест все еще свободны, поэтому, если вы думали организовать внеучебную жизнь ребенка, есть возможность исправить это.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77