ЖКХ

Как изменятся тарифы на коммунальные услуги в Костанае

Мораторий президента внес корректировки в заложенные на 2022 год тарифы

Касым-Жомарт Токаев поручил ввести мораторий на повышение тарифов на регулируемые коммунальные услуги: водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение и электроснабжение. Запрет будет действовать до 1 июля 2022 года. На этот период в Костанае были запланированы изменения стоимости ряда услуг. Как поступят коммунальщики?

В связи с мораторием тариф ГКП «Костанай-Су», который должен был вырасти с 1 марта, останется неизменным до лета.

ГКП «КТЭК» на выходных проинформировало костанайцев о понижении стоимости своих услуг, но уже 10 января департамент комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Костанайской области изменил это решение, и тариф было решено оставить на уровне 2021 года.

– Дифференцированный тариф для костанайцев, имеющих ОПУТ, составляет 4 109,09 тенге за гигакалорию. Для тех, у кого нет прибора учета, – 5 046,81 тенге. Для потребителей, проживающих в ветхих, аварийных помещениях, где отсутствует техническая возможность установки ОПУТ, тариф составит 4 205 тенге, – прокомментировали в ГКП «КТЭК».

По потребительскому газу тариф тоже пока остается без изменений. Как сообщили в АО «НК «QazaqGaz» (бывшее АО «НК «КазТрансГаз»), кубометр газа стоит 25 тенге.

ТОО «КЭЦ» в новом году вышло в ДРЕМ с обращением о повышении тарифа. Общественных слушаний по этому поводу еще не было, однако в связи с последними событиями и мораторием их заявку не одобрят. Остается ждать лета.

К слову, на своей странице в Инстаграме Костанайский ЭнергоЦентр объявил, что в связи с объявлением в стране режима ЧП пеню на имеющуюся задолженность за электроэнергию начислять не будут с 1 по 19 января.

Полина ШКАРУБО

 

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77