Социум

Как известный костанайский предприниматель, полагаясь на порядочность близких людей, стал нищим

Или о том, как партнеры по бизнесу могут оказаться по разные стороны баррикад

В Костанае многие помнят руководителя успешных в свое время организаций — ТОО «ДК-Максат» и ТОО «Вескор» — Сергея Естафьева. На акиматовских совещаниях «ДК-Максат» не раз ставили в пример другим подрядчикам. Сегодня вместо того, чтобы пожинать плоды своего труда, Сергей Естафьев не выходит даже из дома и считает дни до получения пенсии. А ведь он был в свое время обеспеченным человеком. В данный момент у него нет ничего, даже квартиры. Бизнес, который он по кирпичику строил более 20 лет, оказался в других руках, пишет ИА “ТоболИнфо”.

В 2007 году Сергей Естафьев и Ольга Разина стали учредителями ТОО «ДК- Максат» в равной доле участия. Предприятие все эти годы работало, выигрывая тендеры по благоустройству города, приобретая технику и заслуживая репутацию. К концу 2021 года между учредителями пробежала черная кошка и каждый начал предлагать своего директора, тем более, что в 2019 году Естафьев официально вышел на пенсию.

— В апреле 2022 года я решил разделить предприятие и выделить 50 процентов техники. С этим обратился к адвокату Матвею Белоножко. Он мне порекомендовал Алихана Кадирулы. Сами понимаете, любой развод проходит тяжело, а раздел имущества предприятия – это хуже развода. Чтобы вести мои дела, я дал доверенность Алихану Кадирулы. И откуда мне было знать, чем это обернется для меня, — рассказывает, сидя в редакционном кабинете, Сергей Михайлович.

Развод и повлекшие за ним события очень сильно сказались на здоровье мужчины.

 

В 2022 году вместо раздела имущества предприятия доверитель в лице Кадирулы в считанные дни произвел продажу 50 процентов доли Естафьева. При этом покупатель, которым выступила экс-супруга Ольга Разина, за полчаса до отзыва доверенности о продаже, как по мановению волшебной палочки, успела зарегистрировать за собой право собственности.

— Сергей Естафьев подписал доверенность, не читая и не вникая в документ, превратившись из солидного предпринимателя в бедняка, потому что все, что имел, вкладывал в предприятие, — рассказывает юрист Арман Божатов.

С новой владелицей ТОО Ольгой Разиной корреспонденту ИА «ТоболИнфо» связаться не удалось, на связь вышел нынешний директор ТОО «ДК-Максат» Алмат Еслямов.

— Телефон (Разиной – ред.) я давать не буду, а если у Естафьева есть претензии, то пусть решает все через суды, — ответил Еслямов.

Сергей Естафьев пытается стучаться во многие двери, но пока что безрезультатно.

— Вначале выяснилось, что по доверенности Алихан Кадирулы продал мою долю Разиной в рассрочку. Когда я пытался отозвать доверенность у нотариуса Азамата Баекина, то и вовсе оказалось, что Кадирулы получил от Разиной 85 млн тенге наличными, – рассказывает Естафьев. — Но я не планировал продавать, а хотел выдела своей доли. Я не видел этих денег и не получил их до сегодняшнего дня. Словом, целая группа людей сделала меня «лохом», зная о моей доверчивости.

Тот факт, что Естафьев не получил деньги от продажи своей доли в ТОО, подтвердил Алихан Кадирулы. Он приехал в редакцию после нашего звонка к нему, чтобы поговорить с журналистом, который, по его словам, «вмешивается в дела, в которые лезть не стоит». Разговор прошел на довольно-таки высоких тонах с высказываниями «Фифочка, лезешь куда не надо!» и советов, чем заняться.

— Вам делать нечего? Лезете туда, куда не стоит! — начал разговор Алихан Кадирулы. — Деньги Естафьев сам не взял, и я ничего незаконного не сделал. Обо всем знает уважаемый адвокат Матвей Белоножко.

Мы позвонили Матвею Белоножко и попросили высказать свою точку зрения по данной ситуации.

— Я ничего комментировать не буду и тем более отвечать на ваши вопросы. У нас есть свой кодекс профессиональной этики, — сказал Матвей Белоножко, отметив, что Кадирулы он знает как своего клиента.

Естафьев написал заявление в полицию, требуя зарегистрировать уголовное дело по мошенничеству. А там дело списали как номенклатурное. Обращение в прокуратуру тоже ничего не дало. И знаете почему? На досудебную претензию Естафьеву ответили, что якобы была договоренность, согласно которой Кадирулы отдает Естафьеву 25 млн тенге вне зависимости от стоимости купли-продажи предприятия, остальная часть денежных средств является вознаграждением(!) Алихана Кадирулы. Свидетелем данного условия является адвокат Матвей Белоножко.

Когда-то Сергея Естафьева чествовали на городских праздниках…

Думаю, у каждого здравомыслящего человека возникнет масса вопросов. Если учесть, что Естафьев был успешным руководителем, пользовался уважением, находится в здравом уме, мог ли он подписаться под такие странные условия? Единственный минус его характера — это доверчивость. А отсюда каждый сделает свои выводы…

— Мы обратились в суд, чтобы признали сделку недействительной, но и там нам на сегодня отказали, — комментирует ситуацию Арман Божатов.

С каждым днем у Естафьева все меньше и меньше веры в справедливость и в то, что мы живем в правовом государстве. Никто его не слышит. Почему?


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77